8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать недееспособным человека, проживающего в Латвии?

Пожилая женщина отказывается ехать к сыну в РФ. Квартиру превратила в свалку с мусором. Не моется. Деньги у неё есть, но ими не пользуется. От сиделки отказывается. Какие можно совершить процедуры для перевозки ее из Латвии?Гражданство РФ у неё есть.

Уточнение от клиента

Какой суд (РФ или Латвийский) обращаться. Если у неё гражданство РФ, но вид на жительство в Латвии. Доктора к которым мы обращались ( в Латвии, по месту жительства) не разглашают врачебную тайну о ее Здоровье. О ее состоянии мы можем судить при визуальном контакте и с ее слов. Ведь, возможно, подать в суд на опеку по состоянию ее здоровья? Ей 80 лет.

, Инна, г. Москва
Андрей Владимирович Тищенко
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Надо в судебном порядке ей назначать опеку. В Латвии. После этого опекун вправе перевезти в Россию.  С квартирой будет сложнее, опекунство автоматически не переоформляет квартиру на опекуна после смерти опекаемой, если это не сын. Сын унаследует по закону и получит квартиру в свою собственность после смерти матери. Но суд может и не признать недееспособной, поскольку она отказывается от сиделки (т. е, понимает), а грязь не является основанием для такого признания. 

0
0
0
0

Суд только латышский. По месту постоянного жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Недвижимость
Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность
Дом принадлежит одному человеку, а проживает другой по прописке. Платежи комунальные не оплачивает. Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность.
, вопрос №4083531, Светлана, г. Краснодар
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018