Как признать недееспособным человека, проживающего в Латвии?

Пожилая женщина отказывается ехать к сыну в РФ. Квартиру превратила в свалку с мусором. Не моется. Деньги у неё есть, но ими не пользуется. От сиделки отказывается. Какие можно совершить процедуры для перевозки ее из Латвии?Гражданство РФ у неё есть.

Уточнение от клиента

Какой суд (РФ или Латвийский) обращаться. Если у неё гражданство РФ, но вид на жительство в Латвии. Доктора к которым мы обращались ( в Латвии, по месту жительства) не разглашают врачебную тайну о ее Здоровье. О ее состоянии мы можем судить при визуальном контакте и с ее слов. Ведь, возможно, подать в суд на опеку по состоянию ее здоровья? Ей 80 лет.

, Инна, г. Москва
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Надо в судебном порядке ей назначать опеку. В Латвии. После этого опекун вправе перевезти в Россию.  С квартирой будет сложнее, опекунство автоматически не переоформляет квартиру на опекуна после смерти опекаемой, если это не сын. Сын унаследует по закону и получит квартиру в свою собственность после смерти матери. Но суд может и не признать недееспособной, поскольку она отказывается от сиделки (т. е, понимает), а грязь не является основанием для такого признания.

Суд только латышский. По месту постоянного жительства.