452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли выставлять счет при договоре возмездного оказания услуг?

Добрый день,

1) Нужно ли выставлять счет при данном виде договора?

2) Если работаем по предоплате?

3) + у нас есть услуги которые точно не определены по стоимости? Можно ли выставлять счета только на них или нужно в договоре полностью указывать что все оплаты по счету?

05 Августа 2018, 10:44, вопрос №2067618
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день!

В принципе, ответы на три вопроса аналогичны.

1) Выставление счета не обязательно, если такое условие не будет указано в самом договоре.

2) Вы можете опять же указать условие о предоплате и порядке ее перечисления исполнителю в договоре.

3) Вы можете указать в договоре возможность изменение его цены и порядок дальнейшей оплаты, либо указать в договоре условие о взимание платы, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги, согласно п.2, п.3 ст. 424 ГК РФ.

С Уважением, Д.И. Челушкин

05 Августа 2018, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Дмтирий
клиент, г. Москва

У нас разные тарифы и, например, в какой-то месяц клиент берет пакет с одной стоимостью, в следующий с другой. Тут кроется для нас непонимание. Можно ли как-то действовать здесь без выставления счета или лучше с ним. К тому же есть еще вопрос рекламного бюджета, который будет зависеть только от клиента. 



Правильней ли здесь использовать счет? Перед началом месяца выставлять счет на предоплату (аванс)  в зависимости от тарифа, в конце с актом сдачи-приема выставлять окончательный счет. 

Далее, если клиент желает провести рекламную кампанию выставить ему счет на 100 предоплату.

05 Августа 2018, 11:32
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, в таком случае Вам удобнее будет выставлять счета за каждый отдельный месяц. Действовать без счетов можно, заключив соглашение о применении тарифов, тогда заказчик будет вносить оплату без счетов, на условиях соглашения. Но составление такого соглашения — это более сложная процедура. И по рекламному бюджету тоже верно, лучше всего указать условие, согласно которому заказчик по своему усмотрению может запросить проведение рекламной кампании, определив ее бюджет и перечислив 100% исполнителю после согласования плана ее проведения.

05 Августа 2018, 11:50
Дмтирий
клиент, г. Москва

А можете как-то с описанием этого пункта в договоре подсказать? 

Что-то типа Исполнитель на основании согласованного тарифа с Заказчиком выставляет счет Заказчику в размере 50% от суммы выбранного тарифа. 

По выполнению работ Стороны подписывают акт сдачи-приемки и Исполнитель выставляет счет на оказанные услуги. 

05 Августа 2018, 12:48
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно так. Услуги оплачиваются Заказчиком согласно поданным заявкам на оказание услуг в соответствии с тарифами, утвержденными на момент исполнения обязательств по договору Приложением №х к настоящему Договору, являющимся его неотъемлемой частью (делается приложение с тарифами, роспись сторон, каждой стороне по копии).

05 Августа 2018, 16:41
Юрист - Николай
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1840
ответов
830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Счет на оплату не является первичным документом и, строго говоря, ни один нормативно-правовй акт не содержит обязанности исполнителя услуг или работ выписывать счет на оплату. Есть некоторые ситуации, когда счет выписывать целесообразно, например, если отсутствует договор (в этом случае счет может служить доказательством заключения договора) или если выставление счета прописано в договоре.

у нас есть услуги которые точно не определены по стоимости?

В таком случае, если не хотите вносить изменения в договор относительно цены можете определить стоимость работ в счете, который выставите заказчику.

05 Августа 2018, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.