8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли выставлять счет при договоре возмездного оказания услуг?

Добрый день,

1) Нужно ли выставлять счет при данном виде договора?

2) Если работаем по предоплате?

3) + у нас есть услуги которые точно не определены по стоимости? Можно ли выставлять счета только на них или нужно в договоре полностью указывать что все оплаты по счету?

, Дмтирий,
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В принципе, ответы на три вопроса аналогичны.

1) Выставление счета не обязательно, если такое условие не будет указано в самом договоре.

2) Вы можете опять же указать условие о предоплате и порядке ее перечисления исполнителю в договоре.

3) Вы можете указать в договоре возможность изменение его цены и порядок дальнейшей оплаты, либо указать в договоре условие о взимание платы, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги, согласно п.2, п.3 ст. 424 ГК РФ.

С Уважением, Д.И. Челушкин

0
0
0
0
Дмтирий
Дмтирий
Клиент

У нас разные тарифы и, например, в какой-то месяц клиент берет пакет с одной стоимостью, в следующий с другой. Тут кроется для нас непонимание. Можно ли как-то действовать здесь без выставления счета или лучше с ним. К тому же есть еще вопрос рекламного бюджета, который будет зависеть только от клиента. 



Правильней ли здесь использовать счет? Перед началом месяца выставлять счет на предоплату (аванс)  в зависимости от тарифа, в конце с актом сдачи-приема выставлять окончательный счет. 

Далее, если клиент желает провести рекламную кампанию выставить ему счет на 100 предоплату.

Да, в таком случае Вам удобнее будет выставлять счета за каждый отдельный месяц. Действовать без счетов можно, заключив соглашение о применении тарифов, тогда заказчик будет вносить оплату без счетов, на условиях соглашения. Но составление такого соглашения — это более сложная процедура. И по рекламному бюджету тоже верно, лучше всего указать условие, согласно которому заказчик по своему усмотрению может запросить проведение рекламной кампании, определив ее бюджет и перечислив 100% исполнителю после согласования плана ее проведения.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

Счет на оплату не является первичным документом и, строго говоря, ни один нормативно-правовй акт не содержит обязанности исполнителя услуг или работ выписывать счет на оплату. Есть некоторые ситуации, когда счет выписывать целесообразно, например, если отсутствует договор (в этом случае счет может служить доказательством заключения договора) или если выставление счета прописано в договоре.

у нас есть услуги которые точно не определены по стоимости?

В таком случае, если не хотите вносить изменения в договор относительно цены можете определить стоимость работ в счете, который выставите заказчику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018