Как делится имущество должника между долгами

У должника имеются исполнительные производства по алиментам и уголовному делу(причинение материального вреда Юр. лицу). Эти производства по сумме почти равны. Так же у должника имеется автомобиль, стоимость которого равна сумме одного из долгов. Кто в этом случае может претендовать на авто, истец по алиментам или истец по уголовному делу. Пристав отдать авто в счет алиментов отказывается, говорит, что эти долги равны по очередности. Что делать?

, Юлия, г. Орел
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Юлия. К сожалению судебный пристав прав. Долги равны и он не может отдать преимущество какому-либо из должников. Он должен реализовать автомобиль и разделить вырученные средства пропорционально исполнительным листам. Удачи.

Юлия
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ! а если я соглашусь внести сумму равную половине стоимости авто, для погашения исцу по уг. делу, тогда мне автомобиль отдаст пристав?

Возможно, сложно судить вот так сразу, надо смотреть их методические указания, Удачи.

Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.2.При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.3.Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.4.В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.