Что нужно для выезда ребенка за границу с третьим лицом?

Здравствуйте!Я бабушка везу внука в Турцию,нужна ли доверенность на вывоз ребенка от одного или от обоих родителей.Родители ребенка в разводе.Боюсь что отец ребенка от вредности своей может не дать разрешение нотариально.

, Лариса, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 20 ФЗ-114 несовершеннолетний гражданин в случае выезда за пределы РФ без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому вам в любом случае придется получать согласие именно обоих родителей, включая отца.