Можно ли истцу доказать существование сервитута, если участок не оформлен?

Здравствуйте, можно ли истцу доказать существование сервитута на земельный участок если он не зарегистрирован и никак не оформлен? При этом используется как единственно возможный способ проезда к участку ответчика.

, Ирина Сергеевна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.
Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.
В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Подписанные договоры земельного сервитута, но не зарегистрированные в установленном законом порядке,  являются не заключенными, следовательно, отсутствуют правовые основания для владения земельными участками.
В данном случае Вам необходимо обратиться в суд об установлении сервитута.

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Может ли собственник участка по которому осуществляется единственно возможный проход и проезд к другим участкам быть инициатором подачи иска в суд для установления платного сервитута?

В соответствии со ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Таким образом, если возник спор, то в суд может обратиться с требованием только собственник которому необходимо пользоваться соседним участком.

Установление сервитута допустимо только в случае невозможности использования земельного участка для целей, указанных в п. 1 ст. 274 ГК РФ.

Требует особого внимания доказательства о том, что отсутствуют другие возможности прохода и проезда к земельному участку. Доказать это должен именно истец. В противном случае в иске будет отказано.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Сервитут должен быть зарегистрирован. Как я полагаю в Вашей ситуации возник спор по поводу проезда по чужому земельному участку. Если иных способов проезда к участку больше никаких нет, то можно попытаться в суде потребовать установить сервитут, то есть с требованиями не чинить препятствий в пользовании дорогой на чужом земельном участке для проезда на свой земельный участок.