Почему штраф за отказ от медосвидетельствования пришел хозяину машины, а не водителю?

я владелец автомобиля фольксваген пассат, постоянно ездил на нем мой племянник, вписанный в полис осаго и имеющий все документы на управление машиной. его трижды отстраняли от управления за отказ от медосвидетельствования, пока я не забрал у него машину. теперь мне на сайте госуслуг выставили три штрафа по 30000 руб. от Госавтоинспекции. почему мне, а не племяннику и как этот вопрос обжаловать ? а на машину наложили арест фссп.

Уточнение от клиента

Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
21.05.2018, 01:00, Россия, 1100 РОССИЯ, МАГИСТРАЛЬНАЯ УЛ, КСТОВО Г, КСТОВСКИЙ Р-Н, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ, ДОМ 22
На карте

Постановление

Уникальный идентификатор начисления (УИН)

Источник штрафа
ГИБДД   http://www.gibdd.ruКак обжаловать штраф ГИБДД?

Статья правонарушения
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении… Вся статья

Марка, модель
ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ

Подразделение, выявившее нарушение
ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Госномер
М554КК52

Свидетельство о регистрации

Уточнение от клиента

Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
28.04.2018, 21:50, Россия, 1100 РОССИЯ, МОНАСТЫРКА УЛ, НИЖНИЙ НОВГОРОД Г, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ, ДОМ 21
На карте

Постановление

Уникальный идентификатор начисления (УИН)

Источник штрафа
ГИБДД   http://www.gibdd.ruКак обжаловать штраф ГИБДД?

Статья правонарушения
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении… Вся статья

Марка, модель
ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ

Подразделение, выявившее нарушение
ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Госномер
М554КК52

Свидетельство о регистрации

Уточнение от клиента

Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
06.06.2018, 02:18, Россия, 1100 РОССИЯ, 40 ЛЕТ ОКТЯБРЯ УЛ, КСТОВО Г, КСТОВСКИЙ Р-Н, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ, ДОМ 31
На карте

Постановление

Уникальный идентификатор начисления (УИН)

Источник штрафа
ГИБДД   http://www.gibdd.ruКак обжаловать штраф ГИБДД?

Статья правонарушения
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении… Вся статья

Марка, модель
ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ

Подразделение, выявившее нарушение
ОГИБДД ОМВД России по Кстовскому району

Госномер
М554КК52

Свидетельство о регистрации

, юрий, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Во-первых, надо знать что явилось основанием для привлечения Вас к административной ответственности, по какой статье КоАП РФ Вас привлекли (штраф назначили)?

Затем можно обжаловать постановление в судебном порядке. о перспективах обращения в суд можно говорить после того как узнаете статью.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ясно. Вам надо в суде обжаловать постановление, доказывать что за рулем находилось другое лицо, но автомобиль был передан ему когда он находился в трезвом состоянии.

юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

я не получал ни каких документов, с чем мне идти в суд?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (Статья 12.26. КоАП РФ)
   Если Ваш племянник имел все документы на управление машиной, но      не выполнял законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то в силу ст. 1.5 КоАП РФ он и должен нести ответственность, т.к. лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В отношении Вас (в рамках Вашей информации) не может быть установлена вина о невыполнении Вами законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, следовательно, Постановления о штрафах являются заведомо незаконными и подлежащими отмене.
Вам нужно обратиться в суд об отмене данных постановлений. Обратите внимание на сроки, которые Вам, скорее всего, придется восстанавливать.