Чем для меня грозит выход из СНТ в данном случае?

В законе ФЗ-217, который вступит в силу с 1 января 2019г. , не совсем понятно: если я выйду из СНТ, то обязан ли я буду платить членские взносы и пользоваться уже подключенным и оплаченным электричество ? А так же смогу ли подключиться к газопровод?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Согласно п. 2 ст. 8Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Следовательно, можете подключаться и к газопроводу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.