Можно ли подать заявление о перерасчете срока уголовного наказания согласно указа президента?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.

В феврале 2018 года мне было изменено наказания по 80 ст.

Срок осуждения оканчивается в октябре. Нарушений по 80 ст у меня нет. ( ограничение свободы)

В мае мне избрали домашний арест сейчас преступление совершенное в 2017 году. То есть 80 ст. Я не нарушал.

Ст.159.6 ч.2 1 эпизод сумма 35 тысяч рублей.

В августе у меня уже суд. Дело закрыто и в суде.

У меня до судебное соглашение, возмещение вреда и активное способствие следствию.

Отягчающие рецидив простой ( ранее был осуждён по 159.6 ч.4)

Вопрос . при таких обстоятельствах примерно. На какой срок мне можно рассчитывать?

Могут ли дать условно в таком случае?

И второй вопрос.

Действует ли на меня указ президента по поводу сроков домашнего ареста и колонии.

Ведь оно ухудшает моё положение.

Так же третий вопрос.

Я в 2011 году был задержан и находился 1 год и 7 месяцев в СИЗО.

Потом меня осудили в колонию поселения на 1 год и 8 месяцев.

Освободили прямо из СИЗО.

Могу ли я написать ходатайство о пересчете срока согласно указу президента?

, Иван, г. Орск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Когда было совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.6 УК РФ — до осуждения по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ или после.

1. При наличии досудебного соглашения о сотрудничестве по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ с большой вероятностью будет назначено наказание не связанное с лишением свободы, либо будут применены положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

2. Согласно ч. 3.4 УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

3. Какой смысл делать перерасчет, если фактически лишения свободы в качестве уголовного наказания Вы в исправительном учреждении не отбывали.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.