Имею ли я право попасть в квартиру, где прописаны мой муж и ребенок?

Ситуация такова, что мы с дочерью были вынуждены бежать из квартиры свекрови, где мы жили с мужем. Устав от побоев и скандалов, мы с ребенком уехали в мою квартиру. Дочь инвалид детства, нуждается в постоянном приеме лекарств. При побеге я взяла с собой препараты на первое время, но остальное осталось у свекрови. Свекровь и муж отдавать наши вещи, лекарства, документы (в том числе свидетельство о браке для подачи на развод) отказываются. Даже дверь не открывают. Могу ли я обратиться в полицию и прийти с ними? Муж и ребенок прописаны у свекрови, она собственник квартиры. Я зарегистрирована у себя,в области, куда мы с ребенком уехали. Могу ли я использовать данную ситуацию в суде, если возникнет спор о общении бабушки с ребенком? Документы и лекарства не отдают, требуют вернуться с ребенком... А у мужа и так уже два привода в полицию за то, что он меня избивал...

, Ольга, г. Москва
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Обратитесь к участковому уполномоченному по месту жительства свекрови. Попросите его совершить совместный выход в кв., где находятся ваши вещи. Если участковый откажется или дверь вам опять не откроют, идете в дежурную часть ближайшего отделения полиции и оставляете там письменное заявление в котором кратко опишите ситуацию, обязательно добейтесь регистрации заявления (никакие доводы полицейских не слушайте — стойте на своем, принимайте — и все), вам должны выдать талон о его принятии с номером.  Такое заявление также можно послать по почте. После таких нехитрых манипуляций, я думаю все ваши вещи вам в скорости отдадут.