8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Почему пришла проверка?

Подали декларацию на возмещение НДС. Предоставили все документы по требованию. Во время проверки стали менять юр адрес, т.к. адрес регистрации был покупной и массовый. При изменении адреса, пришлось поменять и налоговую. В новый офис по новому адресу пришла проверка из старой налоговой, принесли акты сверки для подписания. Проверили наличие оригиналов документов, которые мы предоставляли по требованию и ушли. Никакой бумаги о том, что проводилась проверка не оставили. Через пару дней пришла проверка из налоговой куда мы прибыли, так же попросили оригиналы документов, составили акт, что мы действительно находимся по нашему новому адресу. Бумаги так же никакой не оставили. Сейчас прочитала, что при проведении камеральных проверок по возврату НДС выезд на место не производится. Вопрос, что это было у нас? Нормально ли это? И как это вообще можно объяснить?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

При изменении данных в ЕГРЮЛ налоговая обязана провести проверку. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации 

Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

3. До государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.

Проверка в том числе может производиться путем осмотра объектов.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
4.2. Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством:
г) проведения осмотра объектов недвижимости;

Таким образом речь, скорее всего, шла не об НДС, а о смене юр адреса — налоговая проверила его достоверность, массовость, объекты и ушла. Полагаю, что вполне довольная результатом. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Меня смущает то, что пришли из двух налоговых. Приехать ради подписания актов ( потому что мы перешли в другую налоговую) — это как то перебор… Или же я не права?

Первые принесли акты сверки чтобы закончить проверку, вторые проверили адрес. 

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Да, при заявлении вычетов производится камеральная проверка по ст.88 НК РФ. 

Статья 176. Порядок возмещения налога
1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.

Возможно, то что вы описываете была вообще не налоговая проверка проверка в понимании НК РФ. Ведь кроме подписания акта, никаких конкретных контрольных мероприятий налоговым органом не проводилось. Так что, скорее всего, данная проверка касалась не налогообложения и исчисления НДС в частности, а просто устанавливалось наличие организации по новому адресу для внесения регистрационных изменений.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Меня смущает то, что пришли из двух налоговых. Приехать ради подписания актов ( потому что мы перешли в другую налоговую) — это как то перебор… Или же я не права?

Ну, конечно, налоговые органы обычно за налогоплательщиками не бегают, чтобы подписать сверку платежей. Приглашают их для этого самих прийти в налоговую.  Но в целом, ничего особенного в этой ситуации тоже нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Гражданское право
Почему мне нужно времено прописыватся в воронеже призамене тазобедреногосустава по госквоте
Почему мне нужно времено прописыватся в воронеже призамене тазобедреногосустава по госквоте
, вопрос №4089357, Василий, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018