Почему пришла проверка?

Подали декларацию на возмещение НДС. Предоставили все документы по требованию. Во время проверки стали менять юр адрес, т.к. адрес регистрации был покупной и массовый. При изменении адреса, пришлось поменять и налоговую. В новый офис по новому адресу пришла проверка из старой налоговой, принесли акты сверки для подписания. Проверили наличие оригиналов документов, которые мы предоставляли по требованию и ушли. Никакой бумаги о том, что проводилась проверка не оставили. Через пару дней пришла проверка из налоговой куда мы прибыли, так же попросили оригиналы документов, составили акт, что мы действительно находимся по нашему новому адресу. Бумаги так же никакой не оставили. Сейчас прочитала, что при проведении камеральных проверок по возврату НДС выезд на место не производится. Вопрос, что это было у нас? Нормально ли это? И как это вообще можно объяснить?

, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

При изменении данных в ЕГРЮЛ налоговая обязана провести проверку.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

3. До государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.

Проверка в том числе может производиться путем осмотра объектов.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
4.2. Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством:
г) проведения осмотра объектов недвижимости;

Таким образом речь, скорее всего, шла не об НДС, а о смене юр адреса — налоговая проверила его достоверность, массовость, объекты и ушла. Полагаю, что вполне довольная результатом.

Наталья
Клиент, г. Москва

Меня смущает то, что пришли из двух налоговых. Приехать ради подписания актов ( потому что мы перешли в другую налоговую) — это как то перебор… Или же я не права?

Первые принесли акты сверки чтобы закончить проверку, вторые проверили адрес.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, при заявлении вычетов производится камеральная проверка по ст.88 НК РФ.

Статья 176. Порядок возмещения налога
1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.

Возможно, то что вы описываете была вообще не налоговая проверка проверка в понимании НК РФ. Ведь кроме подписания акта, никаких конкретных контрольных мероприятий налоговым органом не проводилось. Так что, скорее всего, данная проверка касалась не налогообложения и исчисления НДС в частности, а просто устанавливалось наличие организации по новому адресу для внесения регистрационных изменений.

Наталья
Клиент, г. Москва

Меня смущает то, что пришли из двух налоговых. Приехать ради подписания актов ( потому что мы перешли в другую налоговую) — это как то перебор… Или же я не права?

Ну, конечно, налоговые органы обычно за налогоплательщиками не бегают, чтобы подписать сверку платежей. Приглашают их для этого самих прийти в налоговую.  Но в целом, ничего особенного в этой ситуации тоже нет.