Каковы условия раздела ипотечного жилья при разводе?

Женаты 3 года.Ипотека 2 года.Решили развестись. Встаёт вопрос о том,как делить совместнонажитое имущество.Муж заёмщик, жена созаемщица. Если делить по долям,то сколько положено жене?Если муж оставляет квартиру себе,то какую сумму необходимо вернуть ей?И если оставлять жене целиком квартиру и ипотеку,то как юридически всё оформить, чтобы сократить попытки мошеничества по отношению к мужу?

, Антон, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон!

Согласно положениям гражданского законодательства (статьи 256 ГК РФ), совместно нажитое имущество мужа и жены принадлежит им по праву совместной собственности. Это же положение утверждается семейным законодательством (пункт 1 статьи 33 СК РФ). Хоть квартира куплена в кредит, она становится общим имуществом семьи, то есть совместной собственностью супругов.
Если муж и жена примут решение поделить совместную собственность, их части будут равными (согласно пункту 1 статьи 39 СК РФ) – если, конечно, они сами не поделят имущество по-другому. Ведь согласно семейному законодательству, муж и жена вправе делить то, что им принадлежит, по своему усмотрению – путем соглашения (пункт 2 статьи 38 СК РФ). Это же положение касается не только имущества, но и долгов мужа и жены.
Не противоречит этому и Федеральный закон «Об ипотеке». Статья 7 этого закона утверждает, что на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, при наличии письменного согласия на это собственников имущества, может быть установлена ипотека.
Поcкольку доли супругов в общем имуществе являются равными, приобретенная в ипотеку квартира тоже должна быть разделена между супругами пополам.
Кроме интереса мужа и жены присутствует интерес третьего лица – банковского учреждения:
в залоге у банка находится общая квартира супругов;
перед банком у супругов имеются долговые обязательства.
Все операции, связанные с ипотекой – продажа жилья после развода, перевод долга на одного из супругов, деление кредита между супругами, деление ежемесячного платежа между супругами — должны осуществляться с согласия банка.

Многое зависит от самого банка. Нюансов в этом вопросе много!

Важно: Если же в ипотечной квартире только одна комната, поделить ее на равные части просто невозможно – значит и ипотечный кредит не подлежит разделу. Об этом прямо утверждает статья 5 Федерального закона «Об ипотеке» — невозможно выделить часть недвижимого имущества в качестве предмета ипотечного кредитования, если такой выдел противоречит назначению недвижимого имущества.