8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить на себя созданное в браке ООО, чтобы у жены не было прав на него?

Добрый день!

В браке мною было создано ООО, в лице единственного учредителя и директора. Стоит задача законно переоформить ООО так, как если бы оно было создано мною до брака. Т.е. чтобы у супруги, в случае развода, не было возможности претендовать на 50% доли.

Простейшая схема, которая мне видится - продать/подарить 100% долю ООО близкому родственнику, а далее он мне передаривает это ООО. Супруга готова дать необходимые письменные согласия.

Какой оптимальные вариант можете посоветовать для решения данной задачи?

Спасибо.

, nikoskrp, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Есть еще один вариант — заключение брачного договора, в соответствии с условиями которого на долю в капитале ООО будет установлен режим раздельной (в данном случае — Вашей) собственности. В соответствии с п.1 ст.42 СК РФ, брачным договором супруги вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Иными словами, заключение брачного договора в отношении не всего имущества, а только определенной его части вполне допустимо.

Согласно п.2 ст.41 СК РФ, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вариант с дарением представляется более трудоемким и не лишенным риска последующего оспаривания договоров дарения по мотивам мнимости либо притворности (ст.170 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
nikoskrp
nikoskrp
Клиент, г. Москва

Спасибо!

1) А нотариусы подобные договора могут составить или же этим занимаются другие организации.

2) Правильно ли я понимаю, что после развода мое ООО можно продать третьему без согласии супруги (или же её согласие требуется)? Может ли бывшая супруга оспорить сделку? — если да, то спустя какое время уже не сможет?

По дополнительным вопросам.

1. Договор могут составить нотариусы, могут составить иные юристы (но обращаться к нотариусу за удостоверением данного договора обязательно в любом случае).

2. Согласие требуется на отчуждение общего имущества (как то следует из ст.35 СК РФ). В данном случае в брачном договоре будет четко указано, что данное имущество общим не является; стало быть, и согласия не потребуется.

Оспорить сделку теоретически может при наличии на то законных оснований; напр., в связи с тем, что условия договора ставят ее в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ). Срок исковой давности — 1 год либо 3 года (в зависимости от того, по какому основанию будет оспариваться сделка; напр., если по мотивам заблуждения, обмана, угрозы и пр. — 1 год). Но в Вашей ситуации вроде бы таких оснований нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.08.2018