Как поступить, чтобы такое не повторилось впредь?

Здравствуйте.

Меня мой коллега по работе обвинил меня в том, что мой диплом о высшем образовании, полученный в советское время, купленный.

И это человек произнёс 2 раза на планёрке с интервалом в 1 год.

Что мне делать?

, Римма, г. Москва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 128.1. Клевета.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.2 Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. Пишите заявление в полицию, если  вы подключите свидетелей, то он будет наказан. Удачи.

Римма
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Спасибо за содержательный ответ.

Вы могли бы помочь мне написать правильное заявление в полицию?

С уважением,

Римма

Клиент, г. Москва

Мой эмаил: rim269@mail.ru

+7 926 071 19 98

Римма

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Римма. Есть несколько путей возможного решения проблемы — так допустимо обратиться в суд за компенсацией морального вреда, привлечь коллег свидетелями. Но можно использовать и более жесткий вариант. статья 128.1. Уголовного кодекса РФ — Клевета — предусматривает уголовную ответственность:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

По части 2 есть ответственность за клевету в публичном выступлении, планерка не факт, что подпадает, зависит от обстоятельств высказывания.

Клевета — это дело частного обвинения, вы сами обращаетесь в суд и обвиняете обидчика. Но думаю достаточно будет информирование его о том, что если он публично не извинится и будет продолжать так поступать, Вы пойдете до конца.