Какова процедура трудоустройства гражданина Узбекистана с патентом?

ИП хочет трудоустроить гр-на Узбекистана с патентом. Требуется консультация и план действий, которые должен выполнить работодатель. Пока вычитал, что после заключения ТД, нужно уведомить МВД и все.

Уточнение от клиента

Детальный план действий готов оплатить отдельно.

, Тимур, г. Владивосток
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Прием на работу безвизового иностранца с патентом действительно не представляет особой сложности, для этого не нужно получать регистрацию в территориальном управлении МВД в качестве работодателя трудовых мигрантов, не уведомлять ни налоговые органы, ни центры занятости населения и т.д

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

После заключения ТД в течение 3х дней со дня подписания этого договора. вы должны отправить в МВД уведомление о заключении трудового договора с иностранным работником

От работника нужно получить ксерокопию удостоверения личности, регистрацию, патент на работу, СНИЛС, ИНН, Полис ДМС, миграционную карту, чек об оплате патента

Форму уведомления можете посмотреть здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Пока вычитал, что после заключения ТД, нужно уведомить МВД и все.Тимур

Все правильно

коллега указал это и подтвердил нормой закона, с ним согласен, хотел добавить следующее, которые многие работодатели, пропускают этот момент и в итоге у них оказывается нелегал в штате:

Таким образом

1.)Работодатель… обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении… с данным иностранным гражданином трудового договора ..в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения  трудового  договора.(п.8, ст.13, ФЗ-№ 115 от 25.07.2002 «О правовом положении...)

Дальше

2.)Кроме того, и сам работник должен предоставить копию трудового договора  в УВМ МВД ,где именно получил патент -в течении 2 месяцев, после получения патента.В противном случае патент аннулируются

ст.13.3
7.В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).(ФЗ-№ 115 от 25.07.2002)

и

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора ......

А если патент аннулирован значит его нет, И  это грозить  большими штрафами  для работодателя И ИП  несет административную ответственность как юридические лица (примечание, ст.18.1 КоАП) согласно

Статьи 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданствапри отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либопатента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом,…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

И хочу перечислить моменты которые важны:

  на счет трудового договора(ТД): В договоре должны быть обязательные пункты, связанные со следующими гарантиями

-ежегодный предоставляемый  отпуск,

-и пункт о предоставлении медицинскиех услуг работнику  или же  нужно указать реквизиты   Полиса добровольного медицинского страхования

и должен быть указан в трудовом договоре   сведение о патенте

И еще иностранный гражданин  имеет право  работатьтолько по специальности, указанной в патенте и втом  субъекте РФ -регионе, которая указано в патенте.

И последнее иностранный гражданин должен быть зарегистрирован по фактическому месту жительства, и Работодатели(организация) не имеет права  регистрировать( поставить  на миграционный учет) их по юридическому адресу организации (в противном случае штрафы для работника и могут иностранного гражданина  выдворить из РФ).

Трудовой договор заключаете согласно ст.327.1 -327.3 ТК

Статья 327.1 ТК

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права…

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

ст.327.2

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:
разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент)

ст.327.3 ТК

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином…

разрешение на работу или патент…

А остальные моменты уже бухгалтерские

Удачи Вам