Как быть, если соседи проводят газ с нашего участка и без нашего согласия?

Добрый день! У нас частный дом, газовая труба проведена к дому через наш огород и находится в нашем дворе. Соседи собираются проводить газ от нашей трубы под землей и не заплатив деньги. Все мы против, они грозятся подать в суд, и говорят сто эта газовая трасса нам не принадлежит. Что делать?

, Юлия, ст-ца. Дубенцовская
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! У нас частный дом, газовая труба проведена к дому через наш огород и находится в нашем дворе. Соседи собираются проводить газ от нашей трубы под землей и не заплатив деньги. Все мы против, они грозятся подать в суд, и говорят сто эта газовая трасса нам не принадлежит. Что делать?

Юлия

Юлия, добрый день! Если труда проходит по Вашему участку и он огорожен Вы вправе просто не пускать не их ни других лиц на Ваш участок. Также в соответствии с новой редакцией Правил техприсоединения к газовым сетям при подаче заявки в ГРО на технологическое присоединение в обязательном порядке прикладывается согласие лиц, через сети/участок которых предполагается осуществлять присоединение

Юлия
Клиент, ст-ца. Дубенцовская

А если газовые трубы принадлежат местному райгазу, и проект уже есть, как быть?

Юлия

если подключение (точка врезки) будет именно на вашем участке требуется Ваше согласие, если за границами то требуется согласие собственника (если он и ГРО не одно и тоже лицо)