Как вернуть границы участка, если он оказался в заповеднике?

Заповедник обновил границы своей территории, и теперь мой участок потерял свои границы и оказался внутри заповедника. По участку провели границу заповедника без моего согласия, и когда я собрался делать межевание, кадастровый инженер отказывается делать межевание ссылаясь на то что это спорная территория, а как же свидетельство о собственности на 8 соток земли, оно что, теперь ничего значит? Я теперь не могу продать участок? Куда обратиться? Как вернуть границы участка? Или получить компенсацию от заповедника и распрощаться с землей? Могу я иметь в собственности участок земли в заповедной зоне и распоряжаться им?

  • чмсчмсчмсчмсч_LI
    .jpg
, Марк, г. Сочи
Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Марк, добрый день!

Из Вашего вопроса невозможно понять, есть ли у данного земельного участка кадастровый номер? Был ли ранее Ваш земельный участок отображен на публичной карте в том месте, в котором Вы указываете? Какие имеются у Вас документы, подтверждающие Ваши права на данный земельный участок в соответствии с имеющимися фактическими границами? Заказывали ли Вы сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в Администрации г. Сочи?

Для грамотного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы о правах на данный земельный участок, провести их юридическую экспертизу, возможно понадобится сформировать архивные запросы. Скорее всего нужно будет решать вопрос в судебном порядке.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».

Марк
Клиент, г. Сочи

Кадастровый номер естественно имеется, который указан в Свидетельстве о собственности и регистрации права на участок выданный кадастровой палатой Адлерского района г. Сочи. Ранее участок отображался на публичной карте и в границах которые обозначены столбами физически. Свидетельсто о собственности выдано в 2013 году. Физические границы на данный момент подтверждены документом на котором указаны границы, есть номер участка в садовом товариществе, подпись председателя, это старый документ, еще до получения свидетельства о собственности. ЕГРН есть. И дополнительный вопрос, что будет с участком, если суд выиграю я, и что будет с участком если суд выиграет заповедник? Спасибо!

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой, нельзя дать однозначный ответ без имеющихся документов, но высока вероятность стандартной реестровой ошибки.

В вашем случае это когда установленные границы заповедника, накладываются на фактические (не установленные) границы вашего участка.

Для уточнения ответа, прошу уточнить некоторые моменты:

я собрался делать межевание… Ранее участок отображался на публичной карте...

Если участок отображался на публичной карте, тогда в связи с чем проводилось межевание?

Если границы вашего участка были установлены, тогда границы участка заповедника не установили бы в связи с наложением.

… теперь не могу продать участок?

Можете, если границы не установлены, орган регистрации не увидит наложение при смене собственника.

Куда обратиться? Как вернуть границы участка?

Если это реестровая ошибка, то либо договориться с «лесниками» о корректировки границы заповедника, либо в судебном порядке если они не согласны.

Или получить компенсацию от заповедника и распрощаться с землей?

Фактически вы владелец своего участка. Здесь не спор о правах, а о границах.

… что будет с участком, если суд выиграю я, и что будет с участком если суд выиграет заповедник? Спасибо!

У вас есть подтверждающие документа на участок, при правильно заявленных требованиях, суд не должен вам отказать.