8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть границы участка, если он оказался в заповеднике?

Заповедник обновил границы своей территории, и теперь мой участок потерял свои границы и оказался внутри заповедника. По участку провели границу заповедника без моего согласия, и когда я собрался делать межевание, кадастровый инженер отказывается делать межевание ссылаясь на то что это спорная территория, а как же свидетельство о собственности на 8 соток земли, оно что, теперь ничего значит? Я теперь не могу продать участок? Куда обратиться? Как вернуть границы участка? Или получить компенсацию от заповедника и распрощаться с землей? Могу я иметь в собственности участок земли в заповедной зоне и распоряжаться им?

Показать полностью
  • чмсчмсчмсчмсч_LI
    .jpg
, Марк, г. Сочи
Дмитрий Клдиашвили
Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Марк, добрый день!

Из Вашего вопроса невозможно понять, есть ли у данного земельного участка кадастровый номер? Был ли ранее Ваш земельный участок отображен на публичной карте в том месте, в котором Вы указываете? Какие имеются у Вас документы, подтверждающие Ваши права на данный земельный участок в соответствии с имеющимися фактическими границами? Заказывали ли Вы сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в Администрации г. Сочи? 

Для грамотного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы о правах на данный земельный участок, провести их юридическую экспертизу, возможно понадобится сформировать архивные запросы. Скорее всего нужно будет решать вопрос в судебном порядке.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».

1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Сочи

Кадастровый номер естественно имеется, который указан в Свидетельстве о собственности и регистрации права на участок выданный кадастровой палатой Адлерского района г. Сочи. Ранее участок отображался на публичной карте и в границах которые обозначены столбами физически. Свидетельсто о собственности выдано в 2013 году. Физические границы на данный момент подтверждены документом на котором указаны границы, есть номер участка в садовом товариществе, подпись председателя, это старый документ, еще до получения свидетельства о собственности. ЕГРН есть. И дополнительный вопрос, что будет с участком, если суд выиграю я, и что будет с участком если суд выиграет заповедник? Спасибо!

Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой, нельзя дать однозначный ответ без имеющихся документов, но высока вероятность стандартной реестровой ошибки.

В вашем случае это когда установленные границы заповедника, накладываются на фактические (не установленные) границы вашего участка.

Для уточнения ответа, прошу уточнить некоторые моменты:

я собрался делать межевание… Ранее участок отображался на публичной карте...

Если участок отображался на публичной карте, тогда в связи с чем проводилось межевание?

Если границы вашего участка были установлены, тогда границы участка заповедника не установили бы в связи с наложением.

… теперь не могу продать участок?

Можете, если границы не установлены, орган регистрации не увидит наложение при смене собственника.

Куда обратиться? Как вернуть границы участка?

Если это реестровая ошибка, то либо договориться с «лесниками» о корректировки границы заповедника, либо в судебном порядке если они не согласны.

Или получить компенсацию от заповедника и распрощаться с землей?

Фактически вы владелец своего участка. Здесь не спор о правах, а о границах.

… что будет с участком, если суд выиграю я, и что будет с участком если суд выиграет заповедник? Спасибо!

У вас есть подтверждающие документа на участок, при правильно заявленных требованиях, суд не должен вам отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018