Какие документы нужны при продаже садового участка с домом?

Какие документы нужны при продаже садового участка? Участок приватизирован Имею свидетельство о собственности .а также кадастровый паспорт на дом постройки 1991 года. Технический план здания и выписка из ЕГРН .Что может потребоваться еще?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Если Вы в браке и земельный участок является общим имуществом супругов, потребуется нотариально оформленное согласие супруга на продажу

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, добрый день!

В случае, если садовый участок и садовый дом на нем зарегистрированы в ЕГРН, то отчуждение данных объектов возможно только одновременно.

Для заключения сделки по купле-продажи земельного участка с садовым домом необходимо:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок и садовый дом (подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка и садового дома в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.);

2) право подтверждающие  документы на земельный участок и садовый дом (свидетельства о собственности и/или выписка из ЕГРН);

3) кадастровый паспорт на земельный участок с межеванием (желательно, но не обязательно) скорее всего потребует Покупатель.;

4) технический паспорт (план) на дом (желательно, но не обязательно) — скорее всего потребует Покупатель.

4) Если дом и земельный участок приобретались в браке, то согласие нотариальное супруга.(если это не была сделка дарения, наследство или приватизация) либо нотариальное заявление, что на момент приобретения в браке не состоял.

4) Документы по имеющимся коммунальным услугам (свет, вода, мусор и т.д), соответствующие договоры, квитанции по оплате.

5) иные документы, в каждом конкретном случае, список моет быть расширен.