8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нанесение телесных повреждений. Написал заявление начальнику ОВД. Что еще?

Здравствуйте уважаемые юристы! В дорожном конфликте получил удары по голове. Обратился в полицию, там дали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что вопросы по ст. 116 (побои) рассматриваются мировыми судьями в частном порядке.

После обращения в полицию я был на больничном 23 дня (обращался в скорую и затем в районную поликлинику, от госпитализации отказался, лечился дома, диагноз: сотрясение головного мозга, ЗЧМТ).

После выздоровления, обращался с заявлением к начальнику ОВД с просьбой отменить постановление об отказе и провести дополнительную проверку, а так же вынести постановление о назначении судебно-медицинского исследования (в течение месяца никаких действий со стороны полиции нет).

Вопрос 1: можно ли обратиться в суд с просьбой вынести постановление о проведении СМИ и привлечь обидчика к уголовной ответственности по ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Каким должен быть суд: мировым или районным?

Вопрос 2: иск о взыскании ущерба, который я понес в результате выплаты мизерного пособия по больничному, а не нормальной зарплаты подается тому же судье? Или необходимо писать еще одно заявление?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Юрий. Ответ на Ваш вопрос, как ни странно очень простой. 

Раз нет действий со стороны полиции — пишите жалобу в прокуратуру с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с изложением всей ситуации. В течении 3-х дней (могут рассматривать до 10) Вам должны предоставить ответ: отменили или нет. 

Если отменят сразу — то дело вернётся на новое расследование и Вам нужно будет только дополнительно ходатайствовать о получении компенсации за ущерб.

Если Прокуратура оставит постановление без удовлетворения — то Вы имеете право в гражданском порядке подать иск на компенсацию понесённых затрат и морального ущерба.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юрий! поскольку вы говорите о «дорожном конфликте», значит, событие происходило на дороге, т.е. в общественном месте.

если это происходило не глубокой ночью и конфликт видели посторонние люди, то действия виновника как минимум должны быть квалифицированы не по ч.1 ст.116 УК РФ, по которой вам отказывают в возбуждении уголовного дела, а как минимум по ст.116 ч.2 п.а УК РФ, т.е. совершение насильственных действий, повлекших физическую боль, из хулиганских побуждений.

на основании ст.123 УПК РФ пишите жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. если это не даст результата — можете обратиться с жалобой в суд на основании ст.125 УПК РФ.

судебно — медицинскую экспертизу на предмет того, какова степень тяжести причиненных вам повреждений, должна провести полиция в рамках возбужденного уголовного дела. гражданский иск с требованием компенсировать причиненный преступлением ущерб вы также заявите после возбуждения уголовного дела и признания вас потерпевшим (ст.44 УПК РФ)

1
0
1
0

что касается преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ, это дело публичного обвинения, так же, как и ч.2 ст.116 УК РФ. поэтому в суд с заявлением о его возбуждении обращаться нет оснований, возбуждать его должна полиция

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

«Вопрос 1: можно ли обратиться в суд с просьбой вынести постановление о проведении СМИ и привлечь обидчика к уголовной ответственности по ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Каким должен быть суд: мировым или районным?»

Насколько я понял лицо, которое нанесло Вам побои установлено. В таком случае Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту совершения преступления в порядке частного обвинения с соблюдением ст.318 УПК РФ.

Судья назначит судебно-медицинскую экспертизу по результатам нанесенных побоев и медицинских документов. В зависимости от заключения эксперта, точнее от степени тяжести, причиненного вреда и будет квалифицировано деяние. 

Первоначально Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ. Далее после проведения СМЭ будет дана окончательная квалификация. Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то судья направит все материалы в орган дознания для возбуждения уголовного дела.

Вопрос 2: иск о взыскании ущерба, который я понес в результате выплаты мизерного пособия по больничному, а не нормальной зарплаты подается тому же судье? Или необходимо писать еще одно заявление?

После принятия к производству уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск в котором просить суд взыскать с обвиняемого компенсацию материального, физического и морального вреда. Доказывать размер этого ущерба придется Вам, либо Вашему представителю. Расходы на услуги представителя Вы также имеете право взыскать с обвиняемого.

    Добавлю, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно. Орган дознания в случае обнаружения признаков преступления частного обвинения обязан направить сообщение в суд, а не выносить постановление об отказе. 

Поэтому обжаловать данное постановление в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ будет полезно.

0
0
0
0

В связи с тем, что органы дознания бездействуют до настоящего времени и ответ на свою жалобу Вы не получили, то наиболее быстрым в данном случае способом будет обратиться в Районный суд по месту совершения деяния с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

То есть суд обязан рассмотреть Вашу жалобу в течение 5-ти суток. В жалобе Вы укажете, что Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно поскольку:

— согласно ст.145 УПК РФ 

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Это будет первое основание незаконности постановления.
-согласно 

Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

Вы находились на больничном более 21 дня, поэтому у Вас имеется длительное расстройство здоровья. Кроме того СГМ и ЗЧМТ никак нельзя квалифицировать как побои ст.116 УК РФ, что сделали органы дознания. 

В жалобе следует просить:

-признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным

-направить все материалы прокурору для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

  Кроме того, я бы также обратился в прокуратуру с жалобой на действия(бездействия) органа дознания в связи с непринятием мер по Вашей жалобе, а также нарушению закона при проверке и регистрации сообщения о преступлении. Должностным лицом проводившим проверку заявления о преступлении не было выдано направление на судебно-медицинское освидетельствование. Просите привлечь должностных лиц проводивших проверку по заявлению о преступлению, а также начальника органа дознания к дисциплинарной ответственности. 

     После таких активных действий сразу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено и вероятней всего по результатам СМО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если Вам причинили телесные повреждения беспричинно, то данные действия причинены из хулиганских побуждений. Уголовное дело будет возбуждено дознанием и находиться в производстве дознавателя. Если лицо, причинившее телесные повреждения не установлено или Вам причинены телесные повреждения средней тяжести, то уголовное дело будет возбуждено дознанием. До возбуждения уголовного дела проводится судебно-медицинское исследование, определяющее степень тяжести телесных повреждений. Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуре.

  • длительное расстройство здоровья (сроком более 21 дня) относится к повреждениям средней тяжести.
  • Уголовное дело, возбужденное по факту причинения Вам телесных повреждений будет направлено в суд дознавателем, для написания заявления Вам в суд обращаться не надо. Иск о взыскании ущерба Вы можете подать в суд. 

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н. Согласно указанному нормативно-правовому акту,

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем(временная
нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)
(далее — длительное расстройство здоровья).

Поэтому Вашему здоровью, несомненно, был причинён вред средней тяжести и расследовать соответствующее преступление — обязанность полиции. Квалифицировать указанное преступление следует по статье 112 УК РФ (либо по обстоятельствам дела 113 или же 114), но никак не по статье 116 (побои — это даже не причинение лёгкого вреда, а уж тем более не среднего, что имело место в Вашем случае). В то же время я не согласен с коллегой, предложившей автоматически квалифицировать мотив виновного лица как хулиганский только по той причине, что дорожный конфликт состоялся в общественном месте и не в ночное время. Скорее всего, Ваш обидчик руководствовался какими-то иными мотивами, но только не хулиганскими.

Короче говоря, я советую обжаловать районному прокурору отказ в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В любом случае указанное постановление незаконно, даже если дело относится к категории дел частного обвинения. В таком случае сотрудник, проводящий проверку обязан направить материалы непосредственно в мировой суд для рассмотрения. Учитывая, что степень утраты Вашей трудоспособности и соответственно степень тяжести вреда здоровью установлены заключением суд. -мед. исследованием не была, Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции с требованием отмены указанного постановления, приложив справку об установлении Вам сотрясения гол. мозга и копию листка нетрудоспособности. Также обжаловать данное постановление можно и в районный суд, но начать следует с прокуратуры. Если дело возбудят, то в рамках него при признании Вас потерпевшим, Вы вправе заявить гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ о возмещении утраченного заработка и компенсации морального вреда. Если дело будет передано в мировой суд без предварительного расследования (ст.115 (легкий вред здоровью), ст.116 (побои)), то в рамках данного судебного заседания Вы также будете вправе заявить указанный иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление в суд на них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдавал телефон в ремонт и после долгого ремонта они мне телефон сделали только хуже, Пытались обмануть меня заменой запчастей на более слабые думали что не увижу. Я пытался мирно с ними решить это все но они отказались от возврата средств. Можно ли написать заявление в суд на них ?
, вопрос №4078089, Владимир, г. Москва
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на билет на самолет, о том что ей не хватало деньги, и за доплату за гостиницу, в общей сложности грубо говоря 4000 руб и попадает ли под мошенничество данная просьба, есть справки о переводе и номере карты которая сообщала девушка
, вопрос №4077391, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя
Ищу юриста, чтобы решить вопросы под ключ, с посещением слушаний вместо меня. По доверенности В разводе. Есть ребенок 14 лет. Он жил с матерью по решению суда. Алименты я платил по нотариальному договору (прожиточный минимум на ребенка Москве). За последний год она три раза выгоняла ребенка из дома. Последний раз в декабре 2023. Я забрал сына жить к себе. Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя. Алименты ей платить перестал. Теперь она хочет денег. Задача 1. Официально оформить проживание ребенка со мной 2. Оспорить договор по алиментам т.к. ребенка содержу я 3. Подать на бывшую на алименты (она не работает)
, вопрос №4076738, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014