Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказ от страховки после заключения договора

Добрый вечер. Я оформила кредит на товар в Houm bank с ежемесячным платежом 1094, девушка оформила мне страховку еще + по 500 рублей ежемесячно, сказав что я могу отказаться от страховки после оплаты первого платежа, а без страховки мне банк кредит не одобрит, да ещё сделала мне две страховки : от потери работы и несчастных случаев. Как правильно мне написать заявление об отказе и какую причину лучше указать? Я воспитываю ребенка одна. Спасибо.

05 Сентября 2013, 20:42, вопрос №206718 Оксана Баринова, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Оксана. В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской
    Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение
    одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,
    услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав
    потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права
    потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее
    части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

    Вы вправе на основании данной статьи написать заявление об отказе в заключении данных договоров. Иначе Вы будете ещё платить проценты за данные страховки ежемесячно. С уважением.


    05 Сентября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана. Вряд ли Вам удастся написать в настоящее время заявление об отказе в оплате страховых платежей по полученному кредиту. Банк выдал Вам кредит с учетом того, что Вы ДОБРОВОЛЬНО застраховали риск потери работы и риск причинения вреда жизни и здоровью С учетом наличия этих страховок банк  и заключил с Вами кредитный договор с определенным размером процентной ставки. Отказаться просто так, без пересмотра условий выдачи кредита, то есть размера процентной ставки в большу сторону, банк не согласится. Ссылаться на ст.16 Закона О Защите прав потребителей в суде можно, но практика судов Вологодской области идет по пути отказа в удовлетворении таких исков. Кроме того, внимательно посмотрите на договоры страхования — там ведь указан не Хоум кредит, а другая организация. 

    06 Сентября 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats