Начало стажа для директора фирмы, работавшего с момента открытия

Добрый день! Фирма была открыта 31.12.2016, деятельность фирмы не велась , отчеты бухгалтер сдавала нулевые. Надо ли было сдавать СЗВ-М ? Провели директора с 01.07.2018 г, Как было нужно, если он числился с начала работы фирмы, и как в трудовой будет стаж прерываться?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В решении о создании ООО было кроме прочего решение о назначении директора создаваемого ООО. Следовательно трудовой стаж директора в данной должности начал течь с момента государственной регистрации юридического лица.

С директором должен заключаться трудовой договор, должен быть издан приказ о назначении его на должность (всё числом гос.регистрации ООО), сделана запись в трудовую книжку. По нему как по работнику сдаются отчёты.

Организация без руководителя не может функционировать. В выписке с момента регистрации ООО указан её руководитель (директор).