Как нам правильно поступить со строительным контролем?

Добрый день, у нас проводятся работы по капитальному ремонту поликлиники, по контракту срок выполнения работ - 45 рабочих дней, т.е. вчера был последний день, подрядчик до сих пор до конца не выполнил работы, но проблема в том, что изначально была некорректно составлена смета, т.е. каких-то работ лишку, а каких-то наоборот не хватает, подрядчик должен был сделать корректировочную смету на включение доп. работ и на уменьшение лишних работ, но до сих пор этого не сделал, стройконтроль ему постоянно делает замечания, но подрядчик ничего не делает, на сегодняшний день по контракту работы должны быть сданы, что нам в данной ситуации подскажете делать? и что делать со строительным контролем, т.к. у них договор также закончился

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Необходимо направить претензию подрядчику с указанием на ответственность предусмотренную контрактом за несвоевременное и некачественное исполнение работ. В случае если подрядчик не исправится — расторгать контракт в одностороннем порядке с включением его в РНП.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! в данном случае необходимо приостанавливать работы в порядке, предусмотренном статьей  716 ГК РФ. точно и подробно указать в чем конкретно несоответствие и что препятствует выполнению работ. так же предложить ему заключить дополнительное соглашение. если он откажется, тогда вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта и потребовать возмещения убытков. для точного ответа на вопрос необходимо изучение документов. обращайтесь в чат