Обязательство оплаты ОДН по электроэнергии, если в квартире никто не проживает

В квартире не проживаем и не прописаны. Квартира стоит пустая. ОДН начисляют, суммы разные от350-500рублей в месяц. Должна ли я платить если не проживаю? Какие документы предоставить для этого?

, Екатерина, г. Пермь
Станислав Иванченко
Юрист

Здравствуйте!

Статья 39 «Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 188-ФЗ указывает на обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести бремя расходов на содержание общего имущества.

Таким образом, вне зависимости от факта Вашего проживания, возникает обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества: уборка двора, мест общего пользования, мусоропровода, текущее содержание и ремонт инженерного общедомового имущества(внутридомовые сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электрические и газовые внутридомовые сети, лифты), вода и электроэнергия на общедомовые нужды.

Порядок оплаты собственниками многоквартирного дома за коммунальные услуги отражен в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(далее – Правила). В соответствии с п. 40 Правил, потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме, в данном случае электрической энергии, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносят плату за электрическую энергию, потребляемую в жилом или в нежилом помещении, и плату за электрическую энергию, потребляемую в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Объем электрической энергии на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным прибором учета, составляет разницу между показаниями коллективного прибора учета и суммарным объемом электрической энергии, потребленным в жилых и нежилых помещениях.

Количество электрической энергии на общедомовые нужды распределяется на жилые и нежилые помещения в соответствии с п. 13 Приложения № 2 к Правилам пропорционально общей площади помещений.

Следует отметить, что в соответствии с п.44 Правил, объем электроэнергии на общедомовые нужды, рассчитанный на основании показаний приборов учета не может превышать аналогичную величину, рассчитанную по нормативам. Нормативы на общедомовые нужды утверждаются уполномоченным государственным органом (например, Министерством ЖКХ соответствующего региона).

Однако, если возникла разница между показаниями коллективного прибора учета и объемом электрической энергии, потребленным в жилых и нежилых помещениях, то общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проводимым в установленном порядке, может быть принято решение о распределении данной разницы между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Если такое решение не было принято, то возникшая разницаоплачивается управляющей компанией (ТСЖ) за счет собственных средств.

Если объем электрической энергии на общедомовые нужды за расчетный месяц составит ноль(или количество электрической энергии по коллективному прибору учета окажется меньше суммарного объема электрической энергии, потребленной в жилых и нежилых помещениях), то плата за нее за данный расчетный период потребителям не начисляется.