Могу ли я получить водительские права в Украине для использования в РФ, где меня лишили прав?

Здравствуйте ,меня лишили водительского удостоверения в москве, могу ли я получить права в украине и ездить в россии?

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Административное наказание в виде лишения специального права заключается не в изъятии водительского удостоверения, а именно в лишении права на управление транспортными средствами.

При управлении транспортным средством с украинским В/У на территории РФ Вас все равно могут опять привлечь к административной ответственности, но уже по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.