Как избежать оплаты за коммунальные услуги, если собственники не проживают в частном доме?

Как избежать оплаты за коммунальные услуги, если собственники не проживают в частном доме и почему долны платить за эти услуги прописанные там лица

, Владимир, г. Омск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

Как избежать оплаты за коммунальные услуги, если собственники не проживают в частном доме и почему долны платить за эти услуги прописанные там лица

Владимир

Дело в том, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, обязанность собственника по внесению платы за коммунальные услуги  закреплена ЖК РФ. Если зарегистрированные по месту жительства лица не оплачивают коммунальные услуги, то либо необходимо данные вопросы решать с ними, либо оплачивать собственнику (кам).