Здравствуйте Владимир!
Как избежать оплаты за коммунальные услуги, если собственники не проживают в частном доме и почему долны платить за эти услуги прописанные там лицаВладимир
Дело в том, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Таким образом, обязанность собственника по внесению платы за коммунальные услуги закреплена ЖК РФ. Если зарегистрированные по месту жительства лица не оплачивают коммунальные услуги, то либо необходимо данные вопросы решать с ними, либо оплачивать собственнику (кам).