Заказчик вот так указал параметры товара. Как я должна прописать их в первой части заявки. Удалять ли слова "не более", "не менее"

Здравствуйте.

Заказчик вот так указал параметры товара. Как я должна прописать их в первой части заявки. удалять ли слова "не более" , "не менее"

Корм должен соответствовать следующим требованиям:

Массовая доля влаги сухого корма, %: не более 14,0*;

Массовая доля сырого протеина, %: не менее 18,0*;

Значения показателей обозначенных символом «*» , указываются в первой части заявки без их изменения.

  • Аукцион Курск
    .doc
, Виктория, г. Заволжск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Нужно указывать конкретные показатели.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Посмотрю еще практику ФАС в дополнение приведу примеры.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виктория
Клиент, г. Заволжск

Так я так и не поняла. слова менее и более убирать?

писать  вот так

Массовая доля сырого жира, %:  5,0*;

Сейчас дополню, нашел различную практику

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.66 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
 Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
 Если заказчиком для определения соответствия закупаемых товаров (работ, услуг) его требованиям используются показатели, одновременно сопровождаемые словами «минимальное значение показателя», «максимальное значение показателя», то в таком случае участник закупки в своей заявке должен указать одно конкретное значение такого показателя.

 Если слова менее и более убрать в первой части заявки, то показатели будут неконкретными и заказчика не допустят к участию в аукционе.

Влага и протеин это показатели качества корма. Если они выйдут из требуемых пределов, то корм не будет соответствовать требованиям его эффективности.

Массовая доля влаги сухого корма, %: не более 14,0*;

Массовая доля сырого протеина, %: не менее 18,0*;

Именно так заказчик должен указать в первой заявке.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Исходя из буквального толкования требований аукционной документации (Раздел III.Обоснование начальной (максимальной) цены государственного контракта; Раздел II.   Общие условия проведения электронного аукциона), прихожу к такому выводу: необходимо указывать показатели со словами «не менее», «не более».

Данный вывод вполне соответствует ст. 66 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.