Как быть, если цена на товар на ценнике не соответствует цене на кассе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В магазине одежды хотели приобрести летние шорты. Выбрали нужного цвета, размера, цены. Подходим к кассе для оплаты и цена по штрих коду не соответствует цене, указанной на ценнике. На ценнике цена 279₽, на кассе 679₽. В магазине оказалось 2размера данных шорт с ценниками одной и той же цены 279₽. Но продавец отказался продавать их по данной цене, мотивируя свой отказ тем, что ценник на шорты не от этих шорт, т.е артикул не соответствует данным шортам. Хотя ценнник тоже от шорт. Так же продавец отказался продавать эти шорты по причине того, что в законе сказано, что окончательную цену товара покупателя озвучивают на кассе в момент покупки. И распечатал мне выписку из закона о защите прав потребителей.

Я оставила отзыв в книге жалоб и предложений, но шорты по 679₽ не купила.

Имею ли я право предъявлять претензии в магазин и что делать если продавец категорически отказывается продавать товар по указанной на ценнике цене.

  • E35FB1AF-9AA9-4B24-9D97-5717961F4910
    .jpeg
  • 412A6CB3-C566-4987-9A88-ED165F2AFCFB
    .jpeg
  • image
    .jpg
, Карина, г. Тверь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Карина!

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В соответствии с указанной нормой Вы были вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике.

Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Карина
Клиент, г. Тверь
Продавец категорически отказывался продать товар по этой цене. Что в этом случае дела, я должна его купить по высокой цене и с чеком идти в Роспотребнадзор?
Или я и сейчас могу жаловаться в Роспотребнадзор, не имея на руках товара, но требуя его продать по той цене. Они могут сказать, что товар уже продан

Сейчас конечно его вряд ли уже продадут Вам по той цене. Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и виновников накажут. Вы могли сразу купить товар по цене, которую Вам указали на кассе. После чего потребовать возместить Вам разницу в цене, указанную на ценнике и в чеке путем производства записи в книге жалоб и предложений и подачи письменной претензии. В случае невыполнения Ваших требований — путем обращения в суд с исковым заявлением.