8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если цена на товар на ценнике не соответствует цене на кассе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В магазине одежды хотели приобрести летние шорты. Выбрали нужного цвета, размера, цены. Подходим к кассе для оплаты и цена по штрих коду не соответствует цене, указанной на ценнике. На ценнике цена 279₽, на кассе 679₽. В магазине оказалось 2размера данных шорт с ценниками одной и той же цены 279₽. Но продавец отказался продавать их по данной цене, мотивируя свой отказ тем, что ценник на шорты не от этих шорт, т.е артикул не соответствует данным шортам. Хотя ценнник тоже от шорт. Так же продавец отказался продавать эти шорты по причине того, что в законе сказано, что окончательную цену товара покупателя озвучивают на кассе в момент покупки. И распечатал мне выписку из закона о защите прав потребителей.

Я оставила отзыв в книге жалоб и предложений, но шорты по 679₽ не купила.

Имею ли я право предъявлять претензии в магазин и что делать если продавец категорически отказывается продавать товар по указанной на ценнике цене.

    E35FB1AF-9AA9-4B24-9D97-5717961F4910
    .jpeg
    412A6CB3-C566-4987-9A88-ED165F2AFCFB
    .jpeg
    image
    .jpg
01 августа 2018, 03:40, Карина, г. Тверь
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Карина!

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В соответствии с указанной нормой Вы были вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике.

Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

01 августа 2018, 04:35
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Тверь
Продавец категорически отказывался продать товар по этой цене. Что в этом случае дела, я должна его купить по высокой цене и с чеком идти в Роспотребнадзор?
Или я и сейчас могу жаловаться в Роспотребнадзор, не имея на руках товара, но требуя его продать по той цене. Они могут сказать, что товар уже продан
01 августа 2018, 09:59

Сейчас конечно его вряд ли уже продадут Вам по той цене. Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и виновников накажут. Вы могли сразу купить товар по цене, которую Вам указали на кассе. После чего потребовать возместить Вам разницу в цене, указанную на ценнике и в чеке путем производства записи в книге жалоб и предложений и подачи письменной претензии. В случае невыполнения Ваших требований — путем обращения в суд с исковым заявлением.

01 августа 2018, 10:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель требовать разницу, если название на ценнике не соответствует названию товара?
Добрый день! Имеет ли право покупатель требовать разницу, если название на ценник не соответствует названию товара около которого он стоит т. е. не от него?
01 сентября 2019, 13:04, вопрос №2493572, Ольга Ананьина,
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец продавать товар не по цене на ценнике?
Имеет ли право продавец продавать товар не по той цене, которая на ценнике, а которую выдаёт касса, если 65% товара в зале имеют цену, равную той, что выдаёт касса ?
18 января 2019, 22:54, вопрос №2229705, Наташа, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если цена на ценнике не соответствует цене на кассе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Преобрёл рабочие перчатки в магазине, в зале они лежали на стилаже в стопке, под ними был ценник 23 руб. Когда я пришёл на кассу мне пробили эти перчатки по 120 руб., я естественно возмутился и указал на то, что там где я их взял цена стоит 23 руб. Мне стали доказывать, что тот ценник совсем на другие перчатки, и пояснили, что надо читать ценники. Я объяснил, что я не могу знать из чего сделаны эти перчатки и не обязан этого знать, т.к. на том ценнике было название - "Перчатки нейлоновые", штрихкод и больше никакой информации из которой я мог бы узнать тот ли товар относится к данному ценнику. Также я попросил показать мне ценник от тех перчаток которые я приобрёл - продавец его так и не нашёл, ссылаясь сначала на то, что они не успевают за всем уследить, потом на то, что возможно я его снял специально! Я потребовал продать мне данный товар согласно цене указанной на ценнике под ним, на что мне ответили, что они этого делать не будут, не хотите не берите. Попросил предоставить жалобную книгу, закон о защите прав потребителей и правила торговли, на что мне ответили , что они в кабинете у начальника, а начальника нет и когда он будет неизвестно.
09 января 2016, 15:04, вопрос №1093161, Николай, г. Энгельс
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой ценник приоритетней, наклеенный на товар или выставленный в ценникодержатель?
Добрый день, много информации о том, что делать если цена на ценнике не соответствует цене озвученной на кассе. В основном, как понимаю, это следствие не проведенной переоценки. Но начав работать в торговле, столкнулась с тем,что покупатели злоупотребляют своими правами. Сами ложат товар не на своё место, а после берут и заявляют,что хотят его по той цене которая указана ниже, при этом их не смущает, то что цена и наименования товара на ценнике никакого отношения к данному продукту не имеют. И от вообще он один лежит среди товара который нижестоящему ценнику соответствует. Как избежать таких неприятных ситуаций? И хоть чем-то ответить таким начитаным покупателям. И какой ценник приорететней наклеенный на товар или выставленный в ценникодержатель?
04 января 2016, 09:35, вопрос №1089718, Алла, г. Минеральные Воды
1 ответ
Защита прав потребителей
Несоответствие цены на ценнике и в кассе
Добрый день, много информации о том, что делать если цена на ценнике не соответствует цене озвученной на кассе. В основном, как понимаю, это следствие не проведенной переоценки. Но начав работать в торговле, столкнулась с тем,что покупатели злоупотребляют своими правами. Сами ложат товар не на своё место, а после берут и заявляют,что хотят его по той цене которая указана ниже, при этом их не смущает, то что цена и наименования товара на ценнике никакого отношения к данному продукту не имеют. И от вообще он один лежит среди товара который нижестоящему ценнику соответствует. Как избежать таких неприятных ситуаций? И хоть чем-то ответить таким начитаным покупателям. И какой ценник приорететней наклеенный на товар или выставленный в ценникодержатель?
04 января 2016, 09:19, вопрос №1089719, Алла, г. Минеральные Воды
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2018