368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Занижена выплата по ОСАГО

Здравствуйте,получил выплату по ОСАГО, интересует такой вопрос. Если страховая забрала все документы о ДТП и не выдала акт о осмотре автомобиля. Как можно взять справку о дтп и акт об осмотре автомобиля и все, нужные для иска в суд, документы?

03 Сентября 2013, 17:15, вопрос №206692
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Сергей! 

Напишите в страховую компанию заявление о выдаче копий документов.

В случае, если страховая Вам не вернет документы, то прикладывайте к исковому заявлению ходатайство об истребовании документов, которые удерживает страховая.

03 Сентября 2013, 17:20
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Уважаемый Сергей.

Коллега абсолютно права. Напишите письменное заявление с просьбой предоставить Вам данные документы. Кроме того, копии документов о ДТП можете запросить в ГИБДД. В случае отказа страховой компании в выдаче копий документов, данный отказ также приобщите к исковому заявлению.

С уважением.

03 Сентября 2013, 17:25
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей.

Дубликат справки о ДТП, Вы можете взять в ГИБДД.

Акт осмотра, если не дает страховая, то так как у Вы говорите, что стоимость выплаты все равно занижена — сделайте свою оценку в ней и будет акт осмотра.

Получите в страховой ту сумму, которую страховая не оспаривает (наличие этого факта облегчит Вам потом доказывание в суде). И на остаток  подавайте исковое заявление.

03 Сентября 2013, 20:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
131
ответ
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег, рекомендую прежде подать в страховую компанию претензию. Тогда в соответствии с законодательством о защите прав потребителей Вы сможете взыскать еще и штраф.

04 Сентября 2013, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый вечер!

во-первых, для того, чтобы подать исковое заявление  в суд о взыскании страхового возмещения, Вам необходимо провести независимую эксперизу стоимости восстановительного ремонта автомобиля, а также утрату товарной стоимости. Для подачи искового заявления Вам акт осмотра автомобиля, составленный с участием представителей страховщика в принципе не нужен,  поскольку Ваш независимый эксперт самостоятельно осмотрит автомобиль и произведет свой расчет. В силу требований ст 56 ГПК РФ  это страховая компания должна будет доказывать в суде верность  проведенного осмотра и расчетов.

Во-вторых, как уже писали коллеги, вы можете з апросить дубликат справки о ДТП в органах ГИБДД. Данную справку необходимо представить независимому эксперту для проведения расчетов, а также представить в суд. Удачи!

04 Сентября 2013, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.