Как избежать взыскания процентов по кредиту с залогом, если я согласна на продажу квартиры?

Меня зовут Елена 23июня 2017 года я в МегоФинансе по адресу Страстной бульвар 4с3 взяла деньги под залог недвижимого имущества (1мил300тыс.+ 370.тыс им= 1мил670 тыс. ) со мной ведет дела Васин Никита Сергеевич . Договор залога(ипотека) был оформлен на Журавлеву Екатерину Анатольевну. Был выдан документ на право подписи Нотариус Федорченко А. В. Мне его до сих пор не отдают .Когда в октябре месяце из-за финансовых затруднений я не смогла платить было решено продать квартиру. Было сказано не будет ни каких штрафов и сумма увеличится только на количество месяцев до продажи и на юриста с риэлтором( все у его есть) на На момент договора в квартире был прописан кроме меня с сыном бывший муж не обладавший правом собственности Никита Сергеевич сказал не проблема за три месяца выпишем (19.11.17) У них свой юрист выписать у них получилось только 23.07. 2018года. На данный (30.07.2018)момент они нашли покупателей на квартиру (сейчас они уже называются Сберегательный дом ) но сумма денег Журавлевой Е.А.по их подсчетам 3мил600тыс. Васин Н.С требует подписать Договор купли продажи в простой письменной форме за 3.600.0 на Журавлевой Е.А. Была у двух юристов один сказал что такое подписывать нельзя другой сказал все ровно квартиру отберут еще ты им должна по процентам останешься по тому что нет письменного договора между мной и Журавлевой на общее решение о продаже квартиры. Я согласна продать квартиру за их сумму и взять квартиру в Воскресенске но без подписания договора купли продажи. Кто нибудь может подсказать что делать. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала Вам следует получить в этом Сберегательном доме расчет задолженности на дату предполагаемой сделки купли-продажи квартиры. В день сделки Журавлева должна Вам передать сумму задолженности по займу, которую  Вы вносите в кассу Сберегательного дома, получаете квитанцию о внесенной сумме долга, а кроме того, должны получить справку об отсутствии задолженности по займу, заверенную подписью руководителя и печатью организации. Только после этого идете в МФЦ и проводите сделку купли-продажи квартиры.