Нужно ли платить налог с продажи квартиры при данных обстоятельствах?

Нужно ли платить налог при продажи квартиры, если акт приема-передачи квартиры был подписан с ЖКС в марте 2018 году, а также справка о выплате пая также ЖСК выдана числом марта месяца 2018 г. В Росреестре право собственности было зарегистрировано в марте 2018 году. Однако по факту квартира была приобретена в 2015 году по договору переуступки права требования пая в жск. Но никаких квитанций о перечислении денег нет. Т.К. квартира была уступлена за долги первого владельца пая перед вторым.

, Татьяна, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира считается приобретенной в собственность с момента регистрации перехода права собственности.

Согласно ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Таким образом, налоговый период для уплаты налогов необходимо учитывать, отталкиваясь от даты регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В Росреестре право собственности было зарегистрировано в марте 2018 году. Однако по факту квартира была приобретена в 2015 году по договору переуступки права требования пая в жск. Но никаких квитанций о перечислении денег нет. Т.К. квартира была уступлена за долги первого владельца пая перед вторым.

Татьяна

Татьяна, в данном случае применяются специальные нормы ГК РФ, в частности ч. 4 ст. 218 согласно которой

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
соответственно срок владения в случае с приобретением квартиры членом ЖСК исчисляется не с даты регистрации права собственности а с даты внесения паевого взноса в полном объеме