Какое грозит наказание за ложный донос об изнасиловании?

Добрый день я написала заявление об износиловании,утром , обилчики мне предолгали деньги что б я на них них не писала,был разговор по телеыону о деньгах,а они взяли его и саписали,и выставили меня вымогательницой,а вечером меня превели в комитет ,там на меня напали,скпщали ,что я ввмогательница,и я передумала их виновность,следователь комитета мне предоложила напиать обьяснительную типо я пьяная была,раз половой акт был,то когда я протрезвела то понела что ошиблась,и сказала мне ничего не будет не ао 306 и за вымогательство,прошло времч меня вызвали за вымогательство я дала обьяснение и дело отконили,а по 306возбудили и вминяют заведомоложный донос,скажите как выйти из ситуации я примиричться с этими обидчиками не хочу и со следователем подлой обманщицой...

, Ирина, г. Калининград
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Так, не переживайте, факт полового сношения был, понял был, значит заведомо ложного доноса быть не может. Это не более чем ошибка в объекте потерпевшего и здесь полностью должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А деньги пусть платят. У Вас дело немало серьезное, надо просто поэтапно построить сторону защиты для доказательства отсутствия в Ваших действиях состава преступления и эту линию проводить до конца.