Могут ли потребовать деньги при отказе от услуги?

Обратилась в юр.фирму в связи с невыплатой мне декретных. Подписала договор. В договоре указана сумма 43000. Оплатила 5000. Две недели мне никто не звонил. Написала отказ от услуг. Могут ли потребовать с меня ещё какие-то деньги? Кроме договора никаких документов не предоставили

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

По крайней мере, это минимум непорядочно, но, к сожалению мошенников в том числе и данной сфере хватает. Платить если вам не оказали услуг, вы не должны. Более того вы вправе потребовать и возврат оплаченной суммы. Но здесь могут быть разные нюансы, обычно такие мошенники «страхуются в договоре», не видев его очень трудно дать полноценный ответ.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, в том числе и по вопросу декретных обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. С учетом вашей ситуации обещаю очень льготное отношение
Удачи и успехов вам.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора. Если услуги вам оказаны не были, вы не подписывали акт приема-передачи выполненных работ, значит вы не должны производить оплату по договору.

Если вы отдали заявление на расторжение договора, Вам необходимо сохранить заявление.
Заявление нужно было составить в 2 (двух) экземплярах. Заявление нужно было вручить под роспись, поставить штамп о принятии.

Вы можете написать заявление о возврате аванса, который вы отдали фирме.
В случае, неудовлетворения вашего заявления, вы имеете право обратиться в суд.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (статья 782. Гражданского кодекса РФ).

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе документов, составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».