Может ли кальянная находиться в жилом доме?

Кальянная в жилом доме Добрый вечер,но в не жилом помещении на цоколе. Первыый этаж арендаторы тоже в нежилом помещении хотелось бы узнать можно ли сохранить кальянную в жилом доме но в нежилом помещении на цокольном этаже . Вопрос ребром. Можно ли ли работать кальянной в жилом доме в нежилых помещениях не соприкасающихся с жильцами?

, Айдар, г. Нижнекамск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Айдар!

Согласно закону, любые помещения многоквартирного дома, не входящие в состав квартиры, являются имуществом, предназначенным для группового использования, и курить в них нельзя. Такими местами являются:

лифты и лифтовые шахты;
лестничные пролеты и соединяющие их пространства;
подвалы с инженерными коммуникациями;
дополнительные этажи для технических нужд;
отсеки, объединяющие двери нескольких квартир;
чердаки;
пространство около мусоропровода при наличии такового;
общие лоджии с выходом из подъезда или с лестницы;
иные помещения, расположенные в жилых домах, курение в которых приносит неудобства другим жителям.

Думаю, если неудобств жителям не будет, то возможно разместить кальянную.

Айдар
Клиент, г. Нижнекамск

Цокольный этаж мне принадлежит на праве собственности. Оформлен юридически. Покупал при строительстве дома. купил первый этаж и цокольный. Готов оплатить Ваши услуги при конкретном решении проблемы.Учитывайте, что регион Татарстан. г. Нижнекамск. Я даже жителей этого дома не вижу. Подъезды внутри дома. А магазины снаружи Общедомовые коммуникации проходят у меня в цоколе.