8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли № 215 ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" применять к ЖСК?

Я являюсь членом ЖСК с 2005 года именно ЖСК не ЖНК, последние три года никаких собраний не проводилось. На устные обращения о том, когда будут собрания, какая зарплата у обслуживающего персонала председатель отвечает просто: "Собрания смысла проводить нет, зачем ругаться? О зарплате Вам знать не нужно, это скрытая информация". Как именно законодательно его обязать предоставить отчетность за последние 3 года о деятельности ЖСК и о заработной плате тех граждан, которые работают в самом ЖСК (электрик, уборщица, дворник)? Уборщица его жена, то есть получается семейный подряд, работники которые иногда, что-то делают в подъезде, а именно подкрашивают стены, убирают мусор во дворе являются его родственниками.

Я уже задавал вопрос о том, как мне истребовать устав. Вот ссылка https://pravoved.ru/question/1998825/ Тут получается юрист ссылается на закон № 215 ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" опять же ЖНК ,а не ЖСК.

Начал готовить письмо, ссылаясь на № 215 ФЗ, но любопытство меня преодолело, и я начал в инете искать информацию. Там знатоки разделились 50/50: одни говорят,что ЖНК это не одно и тоже ,что и ЖСК ,а другие говорят, что всё одно и тоже и что на основании № 215 ФЗ можно требовать от ЖСК всё то, что указано в ФЗ.

Как же тогда быть?

31 июля 2018, 19:49, Григорий, г. Саратов
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Григорий.

Как же тогда быть?

Григорий

В данном случае считаю, что необходимо обращаться именно к судебной практике и смотреть, нормы какого закона применяются к ЖСК.

Так, например, в Решении № 2-1941/2014~М от 7 августа 2014 г. судом применяются именно нормы Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», хотя в споре участвует именно ЖСК и указывается, что:

Доводы ответчика о том, что в данном случае нормы ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» не могут быть применимы к настоящему спору, суд находит необоснованными, поскольку в данном случае речь идет о применении аналогии закона, регулирующего сходные жилищные правоотношения в части порядка проведения общего собрания жилищного кооператива, в т.ч. в форме заочного голосования.

Текст можно посмотреть по ссылкеhttp://sudact.ru/regular/doc/V...

Также нормы Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» применяются судом и в Решении Южно-Сахалинского городского суда № 2-6146/2017 от 19 декабря 2017 г. по делу № 2-1388/2017(2-9735/2016;)~М-8014/2016. В споре участвует также именно ЖСК и применяются нормы по ЖНК. http://sudact.ru/regular/doc/P...

Аналогично и здесьhttp://sudact.ru/arbitral/doc/... :

Выдержка из Решения Арбитражного суда Краснодарского края от 8 февраля 2018 г. по делу № А32-40216/2017

Жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами (пункт 4 статьи 110 ЖК РФ).В соответствии с пунктом 1 статьи 123.2 ГК РФ, потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.Согласно пункту 4 статьи 218 ГК РФ, статье <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-30122004-n-215-fz-o/glava-3/statia-30/» title=«Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ > (ред. от 03.07.2016) > » О="" жилищных="" накопительных="" кооперативах"="">30 Федерального закона от 30.12.2004 № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» и пункту 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Т.е. опять в деле фигурирует ЖСК, но нормы применяются из ФЗ «О О жилищных накопительных кооперативах».

Поэтому, считаю, что уместно говорить о применении данного закона в отношении ЖСК, как регулирующего аналогичные нормы.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

31 июля 2018, 21:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Григорий!

В дополнение к ответу коллеги: суды по отношению к ЖСК часто по аналогии закона применяют статью 143.1 ЖК РФ, в которой речь идет о ТСЖ.

Например:

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 22.04.2015 N 44г-50/2015 по делу N 2-3462/2014:

Между тем, из части 9 ст. 143.1 ЖК РФ, которую суд правомерно применил к отношениям между членом жилищно-строительного кооператива и кооперативом по аналогии, следует право члена кооператива знакомиться с документами кооператива, предусмотренными уставом кооператива.

Или:

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.08.2015 по делу N 33-11351/2015:

При рассмотрении дела суд правомерно руководствовался ст. 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, применив положения ст. 7 указанного Кодекса, предусматривающей аналогию закона к спорным отношениям с участием ЖСК и члена кооператива, полностью выплатившего паевой взнос.

01 августа 2018, 05:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.