Что мне делать, если управляющая компания не выплачивает ущерб?

Здравствуйте, вопрос такой: у меня в собственности квартира на первом этаже многоквартирного дома. Зимой, а точнее 16 января 2018 года по вине ЗАО «ТЕПЛОСЕТЬ» был затоплен подвал доса кипятком, вода в подвале простояла 1,5месяца, постоянно подогреваясь от магистрали. В связи с этим затоплением пострадало наше имущество, то есть деревянный пол, паркет, межкомнатные двери и тд. Была написана жалоба в УПравляющую компанию и жилищную инспекцию. Пришла комиссия, описали ущерб, УК составила смету и насчилали нам по этой смете 86тр. Сумма конечно небольшая, но и ее мы до сих пор получить не можем. УК компания постоянно нас кормит завтраками, сегодня вообще пригло письмо о том что они ждут деньги от ТЕПЛОСЕТИ и только тогда нам выплатят эти деньги. Времени ждать у на больше нет, скажите как правильно заставить выплатить нам компенсацию, и на какие статьи можно ссылаться обращаясь в суд. Спасибо большое

, Анна, г. Клин
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться с иском в городской или районный суд с иском о взыскании ущерба от затопления. Ссылаться можно на ст. 12, 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Анна
Клиент, г. Клин
Скажите, а есть ли какие-то сроки, установленные законом для подобных выплат(если не через суд).