Имею ли я право мать ребенка лишить родительских прав?

Добрый день у меня есть проблемка после развода я нахожусь на воспитании детей мать не участвует в их воспитании я решил подать на лешение ее прав но она стала мне угрожать что подаст на алименты

, Александр, г. Лосино-Петровский
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии  со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
  Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 11 Постановления Пленума  Верховного Суда  Российской Федерации от 27.05.1998  № 10 «О применении  судами законодательства  при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы о здоровье детей, их нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии, об обучении  ребенка, о подготовке  его к общественно полезному труду, а также ненадлежащем  его  содержании. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением.

Если мать не исполняет свои родительские обязанности, не воспитывает детей, не заботится о них, суд может лишить ее родительских прав.

В силу ч. 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

В том случае, если мать будет лишена родительских прав, алименты будут взыскиваться с нее.

Не бойтесь подавать исковое заявление в суд, если мать детей действительно  уклоняется от выполнения обязанностей родителя, суд будет на Вашей стороне, и алименты должна будет уплачивать она.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы лишить мать родительских прав нужны веские основания, которые предусмотрены ст. 69 СК РФ. Для начала вы можете ограничить мать в родительских правах

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Подавайте исковое заявление в суд, причину изложите в заявление, о том, что мать уклоняется от воспитания детей. суд будет на вашей стороне, так как по вашим словам вы занимаетесь воспитанием.При положительном решении, мать будет платить алименты вам. Удачи.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

Сам нахожусь в такой же ситуации.

Но Вам не советую этого делать.

Так как, не считаю, особо тяжелых случаев (например, она больна тяжелым алкоголизмом или наркоманией и иных случаев, описанных в ст. 69 Семейного кодекса).

Так же есть вариант такой: сначала Вы подаете на алименты на неё, потом она уклоняется от их уплаты, Вы обращаетесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к угололной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и после этого молжно будет подать на лишение прав по ст. 69 СК РФ.

Но лично я бы рискнул подать на алименты только с ребенком, достигшим возраста 10 лет, когда его мнения могут спросить, тем более можно подать на алименты за три последних года.

Иначе, всегда будет риск, что она подаст на Вас на алименты, и в итоге Вы и жить будете с ребенком и содержать его, и еще ей должны будете.

Так же Вы могли бы заключить с ней соглашение об определении места жительства ребенка с отцом, но только косвенно повлияет на исход дела, так как она в любой момент сможет подать иск в суд, чтобы определить место жительства ребенка заново и взыскать с Вас алиментов.