8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право мать ребенка лишить родительских прав?

Добрый день у меня есть проблемка после развода я нахожусь на воспитании детей мать не участвует в их воспитании я решил подать на лешение ее прав но она стала мне угрожать что подаст на алименты

, Александр, г. Лосино-Петровский
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. 

В соответствии  со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
  Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 11 Постановления Пленума  Верховного Суда  Российской Федерации от 27.05.1998  № 10 «О применении  судами законодательства  при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы о здоровье детей, их нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии, об обучении  ребенка, о подготовке  его к общественно полезному труду, а также ненадлежащем  его  содержании. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением.

Если мать не исполняет свои родительские обязанности, не воспитывает детей, не заботится о них, суд может лишить ее родительских прав. 

В силу ч. 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

В том случае, если мать будет лишена родительских прав, алименты будут взыскиваться с нее.

Не бойтесь подавать исковое заявление в суд, если мать детей действительно  уклоняется от выполнения обязанностей родителя, суд будет на Вашей стороне, и алименты должна будет уплачивать она. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы лишить мать родительских прав нужны веские основания, которые предусмотрены ст. 69 СК РФ. Для начала вы можете ограничить мать в родительских правах 

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

0
0
0
0
Анастасия Низовая
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Подавайте исковое заявление в суд, причину изложите в заявление, о том, что мать уклоняется от воспитания детей. суд будет на вашей стороне, так как по вашим словам вы занимаетесь воспитанием.При положительном решении, мать будет платить алименты вам. Удачи.

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

Сам нахожусь в такой же ситуации.

Но Вам не советую этого делать.

Так как, не считаю, особо тяжелых случаев (например, она больна тяжелым алкоголизмом или наркоманией и иных случаев, описанных в ст. 69 Семейного кодекса).

Так же есть вариант такой: сначала Вы подаете на алименты на неё, потом она уклоняется от их уплаты, Вы обращаетесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к угололной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и после этого молжно будет подать на лишение прав по ст. 69 СК РФ.

Но лично я бы рискнул подать на алименты только с ребенком, достигшим возраста 10 лет, когда его мнения могут спросить, тем более можно подать на алименты за три последних года.

Иначе, всегда будет риск, что она подаст на Вас на алименты, и в итоге Вы и жить будете с ребенком и содержать его, и еще ей должны будете.

Так же Вы могли бы заключить с ней соглашение об определении места жительства ребенка с отцом, но только косвенно повлияет на исход дела, так как она в любой момент сможет подать иск в суд, чтобы определить место жительства ребенка заново и взыскать с Вас алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 01.08.2018