В какие сроки выдадут свидетельство о наследстве?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, время выдачи свидетельства о праве на наследство прямого наследника.

При условии, что кроме сим-карты наследства как такового нет. Это точно известно.

И по возможности стоимость.

Уточнение от клиента

С момента смерти прошло более 5 лет

Уточнение от клиента

Сколько дней/недель/месяцев будет выдаваться свидетельство

, Евгения, г. Якутск
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении шести месяцев. Что касаемо стоимости, то зависит о стоимости наследственного имущества.

Свидетельство может быть выдано на следующий день по истечении шести месяцев с момента смерти. В вашем случае это несколько дней. Вы предоставляете нотариусу документы на наследственное имущество и в течении нескольких дней нотариус подготовит свидетельство. Либо выдаст Постановление об отказе в выдаче свидетельства и укажет в нем причины отказа

Евгения
Клиент, г. Якутск
Спасибо
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство.1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.  По истечению 5 лет придётся восстанавливать срок на вступление в наследство.Нужны доказательства. Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.