Могу ли я получать пособие по потере кормильца и стоять в центре занятости одновременно?

Мне 18 лет, я учусь на очном отделении в вузе (за счет средств федут. бюджета) я получаю пособие по потере кормильца. Если я встану на учет в центр занятости не прекратятся ли выплаты этого пособия? Можно ли одновременно получать пособие и быть зарегистрированным в ццентре занятости?

, ульяна, г. Москва
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна! Вы не можете быть зарегистрированы в центре занятости по той причине, что ещё учитесь. И уж тем более не можете получать два пособия.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ульяна!

Проблема не в получении Вами пособия по потере кормильца (его-то Вы сможете получать, пока будете студенткой, но до достижения Вами 23 лет), а в том, что Вы учитесь на очном отделении вуза. Вас просто не зарегистрируют в Центре занятости населения, во всяком случае закон этого не допускает.

Я имею в виду Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 года. Согласно статье 2 указанного закона, занятыми считаются, в частности, граждане

обучающиеся
по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность, включая обучение по направлению государственной службы
занятости населения (далее — органы службы занятости);(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)