Незаконно перевели к новому месту службы

Получил выписку из приказа о назначении на равную воинскую должность в другой гарнизон, при этом командование части не учли что у меня жена военнослужащая ФСБ погранвойск на данный момент находится в декрете, службу проходит со мной в одном гарнизоне и на мои рапорта где я указывал, что назначение незаконно (п.6 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы) никакой реакции не было, мне вручили предписание и я убыл к новому месту службы, где подал в военную прокуратуру жалобу на незаконное назначение и просил отменить приказ о назначении. Мне командование стало указывать на то, что жена в декрете, на данный момент службу не проходит и должна была сама обратиться к командованию своей части о переводе вместе со мной, поэтому меня перевели законно. Правомерен ли мой перевод? И что делать если прокуратура встанет на сторону командования части? Хотя я считаю что они нарушили п.6 ст. 15 Положения и должны отменить приказ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, в соответствии с указанной Вами нормой если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

При этом, данная статья не возлагает обязанность на супругу просить ее перевода, тем более, что он может и не произойти, так как в том населенной пункте просто может не быть органов ФСБ

Если не прошло трех месяцев с момента приказа, то Вам следует обратиться в гарнизонный суд с административным исковым заявлением об отмене приказа о Вашем назначении на данную должность и обязании его отменить

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а образец административного искового заявления есть? И все это время пока рассматривается заявление я обязан выходить на службу и исполнять должностные обязанности?

К сожалению нет, так как каждый случай индивидуален. ОБщие требования к административному иску изложены в ст. 125 КАС РФ.

В принципе там все просто

Госпошлина 300 рублей

Пока заявление рассматривается. Вы обязаны исполнять все должностные общие и специальные обязанности, так как статус военнослужащего Вы не утратили

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Правомерен ли мой перевод? И что делать если прокуратура встанет на сторону командования части? Хотя я считаю что они нарушили п.6 ст. 15 Положения и должны отменить приказ.

Андрей

На мой взгляд нарушение имеет место, поскольку п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривающее гарантию одновременного перевода супругов-военнослужащих не разграничивает их по ведомственной принадлежности. предполагающее одновременный перевод их обоих.

В том случае, если меры прокурорского реагирования не будут приняты — то остается только оспаривать приказ о Вашем переводе в судебном порядке, при этом Важно не пропустить трехмесячный срок на подачу иска в суд, который исчисляется с даты  приказа.

который исчисляется с даты  приказа.

Михаил Петров

С даты когда стало известно о приказе

Олег Феофанов

С даты когда он был доведен до военнослужащего.