Как рассчитываются сроки по УДО и ИТР при статье 228 1 часть 5?

Здравствуйте мужа осудили по статье 228.1 часть 5 дали 4 года ещё был 1,5 на домашнем Оресте это же должны вычесть из 4 года и когда можно подать на ИТР и удо

, Вика, г. Смоленск
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Вика, здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Согласно «ч.2 ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания»

Срок содержания под домашним арестом входит в срок содержания под стражей, тоесть указанный срок 1,5 года будет засчитан в срок отбытия срока реального лишения свободы.

В Вашем случае на ИТР не менее половины срока это через 2 года (осталось полгода), УДО не менее 3/4 срока 3 года (осталось 1,5 года).