Увольнение по собственному желанию при наличии неиспользованного отпуска

Добрый день! Хочу сменить место работы, и есть не отгуленный отпуск. Могу ли я поступить следующим образом: за две недели написать заявление на отпуск, а в последний день перед отпуском написать заявление на увольнение? Или после отпуска заставят отрабатывать две недели?

Уточнение от клиента

Получается, что я пишу заявление на отпуск, отрабатываю две недели, а в последний день перед отпуском пишу заявление на увольнение, и после отпуска получаю трудовую книжку?

, Артём, г. Калуга
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Вам нужно написать заявление на отпуск, а за две недели до его окончания соответственно на увольнение.

При том, что возможно увольнение ведь и до истечения двух недель на основании ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так же и по соглашению сторон.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Так что сделать так, как Вы хотите можно, но срок предупреждения начнет течь только после получения работодателем Вашего заявления ( у Вас на руках должна быть копия или второй экземпляр заявления, чтобы подстраховаться), поэтому придется работать, пока не истечет срок предупреждения.

Получается, что я пишу заявление на отпуск, отрабатываю две недели, а в последний день перед отпуском пишу заявление на увольнение, и после отпуска получаю трудовую книжку?

нет, так не получается. Если хотите не работать после отпуска, а отпуск всего две недели, то заявление на увольнение нужно подать не позднее даты накануне начала отпуска.

Артём
Клиент, г. Калуга
Да отпуск 2 недели. 13-го августа написать заявление на отпуск, отпуск с 27-го августа по 10-ое сентября, а 24-го августа написать заявление на увольнение с 27-го августа? Извените за уточнение, просто не хочу лишних вопросов на работе, куда, зачем и.т.п. Уйти и всё.