Возможно ли в судебном порядке признать право собственности на самострой на арендованной земле?

Здравствуйте! Я физлицо. Выиграл с аукциона договор аренды на земельный участок. Зарегистрировал его в МФЦ. Назначение ИЖС. Все условия договора выполняю. Без разрешительной документации возвёл жилой дом. Выдержал все градостроительные,противопожарные и санитарные нормы. В договоре сказано,что приступить к использованию участка в течении первого месяца со дня подписания акта приёма-передачи. Про разрешительную документацию ничего не сказано. Так я и поступил. Зарегистрировал договор аренды и сразу построил жилой дом. Теперь буду делать досудебную экспертизу и в суд за признанием права собственности. В п.3 ст.222 ГК РФ ничего не сказано про арендованную землю,вот за это и переживаю. Какие мои шансы на положительное решение суда? Что показывает судебная практика с самостроями на арендованной земле?

  • Договор аренды
    .docx
, Павел, г. Энгельс
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В законе не сказано, что земля обязательно должна быт в собственности.

Вы можете подать иск о признании права собственности, если самовольная постройка создана на участке, который:
1) находится у вас в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании (п. 3 ст. 222 ГК РФ) либо
2) арендован вами для строительства (Обзор, утвержденный Президиумом ВС РФ 19.03.2014, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.03.2016 N Ф10-522/2016). Если аренда была предназначена для других целей, суд может отказать в иске (Определение ВС РФ от 20.10.2016 по делу N 305-ЭС16-8051, А40-30372/2013 — данное обстоятельство послужило одной из причин отказа).