8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в судебном порядке признать право собственности на самострой на арендованной земле?

Здравствуйте! Я физлицо. Выиграл с аукциона договор аренды на земельный участок. Зарегистрировал его в МФЦ. Назначение ИЖС. Все условия договора выполняю. Без разрешительной документации возвёл жилой дом. Выдержал все градостроительные,противопожарные и санитарные нормы. В договоре сказано,что приступить к использованию участка в течении первого месяца со дня подписания акта приёма-передачи. Про разрешительную документацию ничего не сказано. Так я и поступил. Зарегистрировал договор аренды и сразу построил жилой дом. Теперь буду делать досудебную экспертизу и в суд за признанием права собственности. В п.3 ст.222 ГК РФ ничего не сказано про арендованную землю,вот за это и переживаю. Какие мои шансы на положительное решение суда? Что показывает судебная практика с самостроями на арендованной земле?

Показать полностью
  • Договор аренды
    .docx
, Павел, г. Энгельс
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В законе не сказано, что земля обязательно должна быт в собственности.

Вы можете подать иск о признании права собственности, если самовольная постройка создана на участке, который:
1) находится у вас в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании (п. 3 ст. 222 ГК РФ) либо
2) арендован вами для строительства (Обзор, утвержденный Президиумом ВС РФ 19.03.2014, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.03.2016 N Ф10-522/2016). Если аренда была предназначена для других целей, суд может отказать в иске (Определение ВС РФ от 20.10.2016 по делу N 305-ЭС16-8051, А40-30372/2013 — данное обстоятельство послужило одной из причин отказа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018