Как продать нежилое здание, принадлежащее ООО, физическому лицу

Нежилое здание с инвентаризационной стоимостью 0 руб 1968 года постройки принадлежит ООО. Расположено на земельном участке на праве аренды г. Москвы. Как и по какой стоимости это здание можно продать физическому лицу и как изменить договор аренды? Налоговая может придраться, что здание нулевое а продается за деньги. И какой налог на куплю нужно будет заплатить?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Как и по какой стоимости это здание можно продать физическому лицу и как изменить договор аренды?

Конечно, продать здание можно, как и любой объект недвижимости. Установление стоимости для организации ничем не ограничено. Только нужно учитывать, что если лица взаимозависимые (ООО и физлицо), то налоговый орган может проверить и изменить цену для целей исчисления налогов по гл.14.2 НК РФ.

Налоговая может придраться, что здание нулевое а продается за деньги.

Скорее налоговая может заинтересоваться, если здание будет подарено, так как у него в любом случае есть рыночная стоимость и это приведет к налогу у физического лица.

 И какой налог на куплю нужно будет заплатить?

Налог в данном случае возникает у общества именно на доход от продажи. И зависит он от применяемого ООО налогового режима. Если организация является плательщиком налога на прибыль на общем режиме и здание полностью самортизировано, то налог 20% придется заплатить со всего дохода от продажи. Расходов в виде остаточной стоимости здесь не будет. Плюс НДС, так как здание нежилое.