Как вернуть машину при разводе, если сделка купли-продажи была совершена до брака?

Здравствуйте! У меня ситуация следующая. До брака продал будущей жене машину, по договору купли продажи за 1000 руб., чтобы оформлена машина была на неё. Потом поженились, я зарегистрирован по месту жительства супруги. Я выплачивал потребительский кредит на которые я когда то купил машину. Теперь мы разводимся, как мне вернуть свою машину обратно? я понимаю я не собственник автомобиля, а она. Есть ли у меня право вернуть машину при разводе?

, Павел, г. Чехов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как машина была куплена на кредитные деньги, которые вы получили до брака, то вам можно сейчас обратиться в суд с иском о взыскании с вашей жены выплаченного кредита. В ходе процесса можете попробовать заключить  с ней мировое соглашение по которому она вам отдает машину, а вы отказываетесь от иска о взыскании денег. При подаче иска обязательно нужно наложить арест на данный автомобиль, чтобы она его не продала.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Статья 34. Совместная собственность супругов.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.При этом общим имуществом супругов признается также имущество, приобретенное до брака одним из супругов, но кредит за которое оплачивался в период брака за счет общих доходов супругов.Таким образом, если кредит за автомобиль супруга оплачивается за счет Ваших общих доходов, то Вы вправе претендовать на него при разрешении вопроса о разделе имущества. При этом муж при разводе обязан будет доказать, что оплату кредита за автомобиль он производил не за счет общих доходов супругов.