Как быть, если бывший сожитель не отдает машину?

Добрый вечер.

С молодым человеком жили вместе, решили приобрести машину. У него плохая кредитная история и к тому же у приставов под надзором. Ч взяла кредит на себя( потребительский) и купили машину. Оформлена на меня. Но ездил он. С условием что на ней он зарабатывает. Прмставам кстати он не платит. Так вот. Мы расстались. Но машину он не отдает. Пыталась решить мирно, ноне получается. Как мне сейчас забрать машину?

Об угоне не заявить, т.к. он в страховке один. Я пока только в процессе получения прав.

, Анна, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Подавайте иск об истребовании из чужого незаконно владения. Ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но советую параллельно наложить обеспечительные меры, дабы избежать утраты имущества. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.

В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).

33. В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).

Если машина по документам Ваша, то Вы вправе истребовать данное имущество и пользоваться им по своему усмотрению.

Анна
Клиент, г. Челябинск
А если без суда?

ну подайте на угон. больше вариантов нет.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Подавайте иск в суд.Приложите к исковому заявлению документы на машину и на кредит.Не бойтесь защищать свои права. Шансы на выигрыш высоки.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Как решить этот вопрос без суда? Я ему не доверяю. И боюсь за машину

Только суд и полиция.Больше нет вариантов.А чего боитесь, думаете, что он машину испортит? Так это уже  статья, за порчу имущества.Не бойтесь, подавайте.