Вправе ли после вынесения решения об условном ограничении свободы осужденный не вставать на учет?

Судом первой инстанции вынесено решение о условном ограничении свободы, в аппелияции отказали. После аппеляции, насколько мне известно, кассационную жалобу можно подать в течение года. Сотрудники ФСИН звонят и приглашают поставиться на учет. Может ли человек не ходить, ссылаясь на подачу касационной жалобы?

, Анн Белова, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! если я вас правильно поняла, то речь идет об уголовном деле. человек не может не являться в УФСИН, так как подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение приговора суда. срок на подачу кассационной жалобы по уголовному делу не ограничен.

Анн Белова
Клиент, г. Москва
А если после кассации суд изменит приговор, тол зачем ходить отмечаться?

Дополнительный вопрос. Если игнорировать звонки, что можно ждать? Имеют ли право они прийти по месту прописки и какие их дальнейшие действия?

Еще доп.вопрос. Если в решении суда имется возмещение мат.вреда — фсин и приставы как то связаны? Или человек может ходить отмечаться, но приставы по денежной части с ним свяжутся сами, не зависимо от условного наказания?

Потому что пока рассматривается кассационная жалоба — есть все шансы получить реальный срок за уклонение:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанностилибо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нет, конечно, после отказа решение вступило в законную силу:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Всего Вам наилучшего!