Как составить договор дарения квартиры между близкими родственниками?

Здравствуйте! Как правильно составить договор дарения квартиры между двумя близкими родственниками. Существует ли образец?

, Ксения, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ксения.

Какого-либо строго установленного образца договора дарения не утверждено, договор составляется в свободной форме.

Главное, чтобы договор содержал все существенные условия договора дарения и не противоречил действующему законодательству.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Договор дарения можно составить в простой письменной форме не прибегая к услугам нотариуса. Образец предоставить можно, но при сделке, а дарение это тоже сделка, есть важные нюансы которые следует проговорить. Родственные отношения на такую сделку не влияют. Родственные отношения (близкие родственники) имеют плюс при налогообложении и только.

Ксения
Клиент, г. Москва
Почему нюансы следует обговаривать, а не указывать в договоре? Как лучше поступить, чтобы потом нельзя было опротестовать договор?

Обговорить с юристом и обязательно  указать в договоре. просто ситуации бывают разные. Кто дарит и кому, что будет с дарителем?