Как получить право на вступление в наследство после смерти матери?

Здравствуйте,меня зовут Александр дата рождения 15.12.1999.В 2006 году,умерла моя мама (мать одиночка).Всё время опекуном являлась моя бабушка...У моей мамы есть счета,на которых лежат деньги.(незначительная сумма.) Как получить в Сбербанке право на наследство,если мне уже 18 лет и я являюсь единственным ребёнком в семье.

, Александр, г. Серов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надо подавать нотариусу по месту открытия наследства заявление  о вступлении в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

В силу закона Вы с бабушкой являетесь наследниками первой очереди, соответственно наследство делится между Вами пополам в случае отсутствия других наследников данной очереди.

Ст. 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Ст. 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).
Госпошлину оплачивают наследники по закону или завещанию. Достаточно, чтобы оплатил кто-то один, по договорённости с другими. Потом сумма делится на всех претендентов на наследство, пропорционально их долям, и деньги возвращаются платившему. Все подобные процедуры обязательно оформляются расписками.
Составляющими оплаты нотариальных услуг являются: уплата обязательной госпошлины; внесение определенной суммы за услуги нотариуса, которые могут выбираться клиентом самостоятельно. К таким услугам относятся технические и юридические (составление заявления, оформление бумаг, консультации, прочее). Оформляя наследство, госпошлина оплачивается наследниками, независимо от того, внесены ли они в завещание или получают наследуемое имущество по закону. Если таких наследников несколько, то обычно сумму вносит один из них, о чем должна свидетельствовать квитанция. Далее сумма выплаты делится между всеми правопреемниками в соответствии с долями в имуществе покойного наследодателя. Основной плательщик получает свои средства обратно, за вычетом его собственного вложения. Чтобы не возникло в дальнейшем никаких недоразумений, следует побеспокоиться о составлении расписок.
В соответствии с законом, наследники, принадлежащие к первой и второй очереди наследования имущества по закону, должны уплатить госпошлину в размере 0,3 % от стоимости всего наследуемого имущества.
Чтобы узнать, сколько стоит открыть наследственное дело у нотариуса, необходимо сначала оценить наследную массу, так как госпошлина за услуги нотариуса рассчитывается от общей стоимости наследия. Для этого сначала проводится опись наследственного имущества, куда нотариус в присутствии свидетелей записывает все его единицы.

Обратите внимание:
— Первое обращение в нотариальную контору по вопросам открытия наследства может быть бесплатным для клиента. За последующие придётся платить.
- Заявить о своём желании принять (или не принять) наследную массу нужно в течение 6 месяцев со времени смерти наследодателя.
— Законодательством оговорён определённый тариф государственной пошлины, который рассчитывается в процентах от стоимости всего имущества. Другие правовые и технические услуги нотариуса оплачиваются по факту по прайсам конторы.  — Разобраться, сколько стоит завести наследственное дело у нотариуса, можно после оценки имущества и создания его полной описи.
— Если имеет место вступление в права наследства по закону и когда нет споров между родственниками, услуги по оценке имущества могут не потребоваться – оно будет оценено с согласия всех наследополучателей.  — При наследовании недвижимости, автомобилей, акций и драгоценностей, понадобится экспертная оценка.

В силу ст. 1171 ГК РФ:

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Данная статья определяет первое действие, которое предпринимает нотариус, ведущий наследственное дело, для дальнейшей охраны и управления наследственным имуществом: в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества. Наследники могут не владеть полной информацией об имуществе наследодателя. Часть имущества наследодатель мог, оставаясь его собственником, передать во владение третьим лицам по договорам аренды, безвозмездного пользования, хранения, доверительного управления и т.п.
Инвентаризация наследственной массы позволяет предотвратить споры наследников относительно фактического состава имущества, которое оставил после себя наследодатель, дать представление о средствах, которые могут быть использованы для расчетов с кредиторами наследодателя и других выплат. На этом самом раннем этапе необходимо также определить активы, которые требуют охраны или управления. Определенное имущество может подлежать незамедлительной реализации — например, скоропортящиеся запасы, домашние животные, за которыми невозможно обеспечить надлежащий уход. Нотариус несет ответственность перед кредиторами на началах вины. Он отвечает за несвоевременное принятие мер по охране наследства, его порчу, утрату, неосмотрительность при выборе хранителя, доверительного управляющего, оценщика. Ведущий наследственное дело нотариус направляет в банки, другие кредитные организации запросы о наличии счетов, вкладов и остатках по ним. Запросы направляются также в фискальные органы, которые в силу своей публичной функции аккумулируют информацию об источниках доходов и имуществе граждан, и иным лицам: работодателю умершего, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, коммерческим организациям на предмет наличия причитающихся наследодателю выплат, принадлежащих ему акций, паев, долей участия в уставном капитале, паев в имуществе кооператива и т.п. Круг иных юридических лиц включает организации, во владение которых наследодатель передал свое имущество (в пользование, на хранение, в доверительное управление). Требование нотариуса предоставить информацию обязательно для исполнения. Положения, корреспондирующие этой норме, содержатся во многих актах, регламентирующих деятельность соответствующих органов. Например, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязан предоставить обобщенные сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости (п. 3 ст. 7 Закона о государственной регистрации). Аналогичные предписания содержатся в ч. 5 ст. 26 Закона о банках. Полученные сведения нотариус вправе сообщать лишь предполагаемым наследникам и исполнителю завещания. Это соответствует принципу тайны нотариальных действий (ст. ст. 5, 16 Основ законодательства о нотариате).

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Все причитающееся имущество по наследству можно получить лишь после выдачи нотариусом свидетельства на наследство. Видимо вы пропустили срок обращения к нотариусу для открытия наследства который составляет 6 месяцев после смерти. Или кто то за вас оформил наследство.