Как получить в/у после лишения, если в ГИБДД заявление об утере не подавалось?

Добрый день. В 2016г. я был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев. Водительское удостоверения я не сдал по причине его утери. В постановлении суда было указано, что срок лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения либо написания заявления о его утере. По своей неграмотности заявление об утере я написал в МРЭО, а не в ГИБДД, но тем не менее в базе данных ГИБДД была сделана отметка о начале срока лишения. В текущем году я обратился в МРЭО с вопросом о пересдаче экзамена на знание ПДД. В МРЭО мне сообщили, что по сведениям из единой базы данных срок лишения истек и допустили к экзамену, который я успешно сдал. С экзаменационным листом я пришел в ГИБДД с просьбой закрыть исполнительное производство и поставить соответствующую отметку в базе данных. На свое обращение я получил отказ со ссылкой на то, что в ГИБДД моего заявления об утере нет. Так же в ГИБДД мне сообщили, что срок лишения пойдет сначала, с момента моего обращения в 2018г. Что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Борисоглебск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

МРЭО  это межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Это структурное подразделении ГИБДД. Если вы сдали удостоверение, то должно считаться, что вы сдали его должностным лицам органов внутренних дел. Попробуйте убедить сотрудников в том, что они внутри своего уважаемого подразделения ОМВД должны разобраться. На вас это никак не должно повлиять. Иначе вам придётся в судебном порядке обжаловать отказ выдать удостоверение.