Законность получения мат капитала, если в отношении первого ребенка я лишена прав

Здравствуйте. У меня двое детей. В отношении первого я в 2005 году была лишена родительских прав, в 2012 году родилась дочка и я получила сертификат на материнский капитал. Сегодня были некоторые вопросы, позвонила в ПФ и рассказала все. Они теперь начинают разбирательство и говорят что я его получила незаконно. Скажите пожалуйста, это так?

, Светлана, г. Москва

Светлана, добрый день!

Материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. При определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Также право женщины на маткапитал прекращается (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ), если женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала.

Однако в этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Таким образом, действительно, к сожалению, Вы не имели прав на получение мат капитала.