Возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить часть страховой премии по договору коллективного страхования Финансовый резерв Лайф +, если договор кредитования был заключён на 5 лет, а кредит полностью погашен за 3 месяца? В заявлении о присоединении есть пункт о невозврате страховой премии при досрочном расторжении. Но если сослаться на то, что возможность наступления страхового случая отпала?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! К сожалению судебная практика по данному вопросу складывается не в пользу потребителя. Суда отказываются признавать досрочное погашение кредита как условие при котором возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось.

Бывают конечно исключения. Одно из них ниже. И заметьте суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска.

Гражданин взял кредит, на время действия которого должен был застраховаться от несчастных случаев. Кредит был погашен досрочно. После этого гражданин обратился в страховую компанию, чтобы та вернула уплаченную ей страховую премию за время, когда в страховании уже не было необходимости.
Страховщик и первые две инстанции гражданину отказали.
ВС РФ отменил акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.
В данном случае договор предусматривал, что страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением. Если долга нет, страховая сумма равна нулю, что делает невозможным страховую выплату. В таком страховании нет смысла, поэтому договор прекращается досрочно. Компания имеет право только на часть страховой премии, определенную пропорционально времени действия страхования.